Прямой эфир Новости спорта

"Бек Эйр" объяснила, на каких основаниях продолжит совершать рейсы

Авиакомпания вступила в открытый конфликт с Комитетом гражданской авиации, который объявил деятельность "Бек Эйр" незаконной.

Авиакомпания "Бек Эйр" опубликовала сообщение, в котором разъясняет, почему к ней неприменимы ограничения, выставленные ранее КГА, по крайней мере, до 24 ноября 2017 года.

"В пункте 1 статьи 37 Закона РК "О нормативно-правовых актах" указано, что "действие нормативно-правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. А требование о наличии сертификата о прохождении аудита IOSA введено в действие с 1 января 2016 года", - поясняется в сообщении.

В компании уточняют, что в ноябре 2015 года "Бек Эйр" от Комитета гражданской авиации получила Сертификат эксплуатанта воздушных судов и соответствующие эксплуатационные спецификации (специальные положения) к нему, которые дают право осуществлять регулярные рейсы до 24 ноября 2017 года.

"В этой связи авиакомпания "Бек Эйр" информирует, что на законных основаниях будет и далее выполнять рейсы, согласно заявленному расписанию, вплоть до 24 ноября 2017 года", - заявляет авиаперевозчик, добавляя, что будет "добиваться отмены вышеуказанных противозаконных Правил допуска авиакомпаний к регулярным внутренним коммерческим воздушным перевозкам в судебном порядке".

Ранее "Бек Эйр" сообщила, что обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлениями о признании вышеуказанных Правил незаконными. Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК распространил информацию, что казахстанские авиакомпании, не прошедшие так называемый аудит IOSA (Operational Safety Audit IATA – аудит по производственной безопасности Международной ассоциации авиаперевозчиков (ИАТА)), не смогут выполнять коммерческие воздушные перевозки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров