Бегуны из Кении финишировали первыми на Astana Marathon-2018

За первое место в забеге на 42,2 км кенийцы Эрик Керинг и Салина Джебет получили денежный приз в размере 905 тысяч тенге, билеты Air Astana и эксклюзивные часы.

Десятый юбилейный марафон Astana Marathon прошёл 16 сентября

Десятый юбилейный Astana Marathon состоялся 16 сентября / Фото с сайта astana.gov.kz

16 сентября в Астане завершился ежегодный благотворительный марафон Astana Marathon 2018, который с этого года вошёл в Ассоциацию международных марафонов и пробегов (AIMS). Заявки на участие подали 4 661 человек из 37 городов Казахстана и зарубежных стран: Германии, России, Японии, Италии, Узбекистана, ОАЭ, Швеции, Южной Кореи, Великобритании, США, Кыргызстана, Франции, Турции, Австралии, Кении, Эфиопии, Грузии, Люксембурга, Испании, Беларуси, Малайзии и Финляндии.

Организаторы марафона разработали маршрут таким образом, чтобы показать бегунам основные достопримечательности города: Дворец мира и согласия, мечеть Хазрет Султан, "Байтерек", Назарбаев Университет, "Астана Арена". Участникам Astana Marathon 2018 предлагались дистанции в 42,2 и 10 км.

Бегуны из Кении оказались сильнейшими

Бегуны из Кении оказались сильнейшими / Фото со страницы Astana Marathon в Facebook

В самой длинной дистанции первым среди мужчин финишировал бегун из Кении Эрик Керинг, который преодолел маршрут за 2 часа 17 минут 57 секунд. Второе место досталось его соотечественнику Роберту Гаито, третье – Амиру Байтуканову из Казахстана. Среди женщин самыми быстрыми также оказались бегуньи из Кении: первое место заняла Салина Джебет, прибежав через 2 часа 31 минуту и 9 секунд, второе место у Люси Ндунгу. Третьей финишировала представительница Кыргызстана Юлия Андреева.

В забеге на дистанцию в 10 км также сильнейшими оказались представители Кении. Первое и второе места среди мужчин заняли представители африканского государства Шадрак Коеч и Кеннет Ротич соответственно. Третье место у казахстанца Алексея Гусарова. Среди представительниц прекрасного пола первые и вторые места заняли бегуньи из Кении Норах Джеруто и Дэйзи Джепкемей. Третье место у казахстанки Светланы Сауниной.

Бегуньи из Кении финишировали первыми

Бегуньи из Кении финишировали первыми / Фото со страницы Astana Marathon в Facebook

За первое место в дистанции на 42,2 км победители получили по 905 000 тенге, билеты Air Astana в любое направление и эксклюзивные часы Amir Watches с символикой Astana Marathon. За второе место размер денежного приза составил 452 500 тенге, а также билеты Air Astana в любое направление. Занявшим третьи места вручили по 226 250 тенге.

Победители в забеге на дистанцию в 10 км среди мужчин

Победители в забеге на дистанцию в 10 км среди мужчин / Фото со страницы Astana Marathon в Facebook

В дистанции на 10 км денежные призы скромнее: за первое место – 30 000 тенге, за второе – 25 000 и за третье – 20 000 тенге.

Победители в забеге на дистанцию в 10 км среди женщин

Победители в забеге на дистанцию в 10 км среди женщин / Фото со страницы Astana Marathon в Facebook

Astana Marathon проходит с 2009 года и является самым масштабным в столице Казахстана. Первый массовый забег собрал 972 тысячи тенге в помощь организации "SOS Детские деревни" и Дому ребёнка Астаны. С 2009 года в общей сложности был собран 31 млн тенге для казахстанских благотворительных организаций.

В прошлом году в Astana Marathon приняли участие более 4,5 тысячи человек. Первое место в забеге на дистанцию в 42 км занял кенийский бегун Саймон Кипругут Кируй. Ему вручили денежный приз в размере 850 тысяч тенге.