Прямой эфир Новости спорта

Участник из Кении выиграл 850 тысяч тенге на Astana Marathon 2017

В марафоне приняли участие более 4,5 тысячи человек, среди которых жители Астаны, руководители госорганов, люди с ограниченными возможностями.

В Астане прошёл ежегодный международный марафон

В Астане прошёл ежегодный международный марафон / Фото Astana Marathon


В Астане завершился ежегодный Международный Астанинский марафон "Astana Marathon 2017". Участникам предлагали преодолеть три дистанции: 42,2 км, 21,1 км и 10 км.

40-километровку первым преодолел кениец Саймон Кипругут Кируй, сообщается на странице марафона в Facebook.


Саймон Кипругут Кируй

Саймон Кипругут Кируй / Фото Astana Marathon / Facebook


В марафоне приняли участие более 4,5 тысячи человек, среди которых руководители госорганов, люди с ограниченными возможностями, а также граждане из 19 зарубежных стран (США, Великобритания, Австралия, Германия, Италия, Кипр, Китай, Россия и другие). Самому молодому участнику 16 лет, а самому старшему – 80.

Церемонию награждения организаторы решили провести после трансляции боя Головкин – Альварес. Аким Астаны Асет Исекешев за первое место в 42-километровке вручил известному кенийскому бегуну Саймону Кипругут Кируй – денежный приз в размере 850 тысяч тенге.

Второе место и 200 тысяч тенге также досталось представителю из Кении Генри Кипсангу. Третье место и приз в 100 тысяч тенге выиграл Алмат Имашев из Талдыкоргана. Среди женщин первое, второе и третье места получили Гулжанат Жанатбек, Акмарал Мейирман и Мария Киреева соответственно, получив такие же призы.

Astana Marathon проходит с 2009 года и является самым масштабным в столице Казахстана. Первый массовый забег собрал 972 тысяч тенге в помощь организации "SOS Детские деревни" и Дому ребёнка Астаны. С 2009 года в общей сложности было собрано 31 млн тенге для казахстанских благотворительных организаций.

Поделиться:

Новости партнеров