Прямой эфир Новости спорта

Бедных казахстанцев стало почти на 40 тысяч больше

Число бедных жителей в стране превышает 1 млн человек.

Малообеспеченных казахстанцев стало почти на 40 тысяч больше, сообщает Finprom.

За прошлый год доля казахстанцев, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, в процентном соотношении не изменилась. Как и в 2021 году, официально бедных жителей в Казахстане – 5,2%. На первый взгляд, хуже не стало. Но если рассмотреть все составляющие этого индикатора детально, вывод будет другим.

"Во-первых, несмотря на неизменность общей доли, удельный вес городских жителей, живущих в бедности, вырос с 3,8% до 4%, а сельских – с 7,2% до 7,3%. Во-вторых, абсолютное число бедных за прошлый год увеличилось на 39,7 тысячи – с 992,1 тысячи до 1,031 млн человек. Особенно это заметно среди горожан, где в абсолютных значениях численность бедняков увеличилась на 12%", – отмечает Finprom.

По расчётам Министерства труда и соцзащиты населения, в 2022 году в Казахстане лишь 50,5% семей, или 10,4 млн человек, можно было отнести к благополучному и удовлетворительному уровням благосостояния. Остальные 49,5% семей, или 9,1 млн человек, отнесли к проблемным категориям. Налицо огромная разница в сравнении с количеством бедных, посчитанным по нацстандартам: 9,1 млн и 1 млн человек.

"В исследованиях доходов и расходов населения Бюро национальной статистики АСПиР РК использует анализ по децильным группам. Всех граждан делят на десять групп по уровню доходов и в каждой сравнивают показатели. Например, в прошлом году среднемесячный доход группы 10% наименее обеспеченного населения был равен всего 33,5 тысячи тенге на душу населения. По сравнению с 2021 годом он вырос всего на 4,6 тысячи тенге, или на 15,8%", – добавили аналитики.

В группе 10% наиболее обеспеченных граждан средний доход в месяц в 2022 году составил 191,7 тысячи тенге, увеличившись за год на 11,1%. Что касается усреднённых доходов богатых казахстанцев, то эти показатели могут быть далеко от медианных значений. Согласно данным Бюро национальной статистики, в этой группе оказались люди, которые зарабатывают суммы как в пределах 200 тысяч тенге, так и более 1,7 млн тенге в месяц.

"В 2022 году отношение доходов к прожиточному минимуму в группе наименее обеспеченных составило 76,8%, что ниже уровня 2021 года. Это значит, что на полученный доход они могли купить чуть меньше. В группе наиболее обеспеченных ситуация тоже изменилась. Если в 2021 году их доход составлял 463,1% от прожиточного минимума, то в 2022 году это соотношение уменьшилось до 440%", – говорится в исследовании.

В целом за прошлый год общие потребительские расходы 10% наименее обеспеченных граждан выросли на 15,9%. Помимо дорожающего продовольствия, на эту цифру повлияли также растущие затраты на одежду, обувь и платные услуги. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров