Прямой эфир Новости спорта

Базу данных нарко- и психдиспансеров интегрировали с системами силовиков

Таким образом облегчили работу следователей. Они, не покидая рабочего места, смогут получить все искомые данные.

Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин на своей странице в Facebook сообщил об интеграции информационных систем правоохранительных органов с базами Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

"Теперь все следователи нашей страны не будут тратить время на то, чтобы получить информацию из нарко- и психдиспансеров на бумаге, достаточно будет взять все необходимые данные из системы, не покидая своё рабочее место", – написал он.

Глава комитета пояснил, что раньше следователь был обязан запросить информацию из нарко- и психдиспансеров в бумажном виде и приложить её к делу.

"Только за 2016 год количество дел, по которым были установлены лица, составило около 120 тысяч. То есть с помощью интеграции мы сэкономили как минимум 120 тысяч походов следователей в нарко- и психдиспансеры. Ведь зачастую им приходится ходить не один раз, так как ответ готовится на бумаге, и сотрудники нарко- и психдиспансеров не всегда располагают временем, чтобы сразу сформировать и предоставить ответ. Или, что ещё хуже, сотрудника попросту может не быть на месте", – отметил Багдат Мусин.

Он добавил, что сегодня диспансеры по нарко- и психучёту располагаются только в областных центрах и иных крупных городах. Таким образом дополнительно экономится не только время, но и деньги, выделенные на пересылку запросов и ответов областных центров с сёлами.

"Если посчитать, что в среднем один поход следователя или оперативного сотрудника в нарко- и психдиспансер занимает два часа, то 120 тысяч походов за 2016 год – это 240 тысяч часов, или 10 тысяч дней, или более 27 лет, не говоря о поездке сельского следователя в район или город", – подсчитал Багдат Мусин.

Он считает, что, по приблизительным расчётам, получение такой информации стране обходится в 3262 тенге (дорога, бензин, ожидание, подписание разными сторонами).

"Если 120 000 походов умножить на 3262 тенге, то выходит почти 400 млн тенге в год государственных трат, которые оптимизированы за счёт данной интеграции", – резюмировал чиновник.

4 июля Багдат Мусин искал амбициозных людей в Астане на должность специалистов по обработке информации в Центре правоохранительных услуг.

Поделиться:

Новости партнеров