Прямой эфир Новости спорта

Байбек проверил аэропорт, вокзалы и автопарки Алматы перед Универсиадой

Аким Алматы отметил большую работу, которую провели перевозчики к международному спортивному форуму.

В рамках подготовки ко Всемирной зимней Универсиаде-2017 аким Алматы Бауыржан Байбек посетил автобусные парки города, международный аэропорт и железнодорожные вокзалы "Алматы-1" и "Алматы-2", сообщили в пресс-службе акима города.


Бауыржан Байбек проинспекировал аэропорт и вокзалы перед Универсиадой

Бауыржан Байбек проинспектировал аэропорт и вокзалы перед Универсиадой / Фото пресс-службы акима Алматы


Перевозчики заверили руководство города в готовности к предстоящей Универсиаде. Все компании приобрели запасные части, топливо, зимнюю резину. Кроме того, компания "Green Bus company" полностью восстановила 33 автобуса, находившиеся в аварийном состоянии, и закупила комплектующие детали на 575 млн тенге.

Автобусный парк "АвтоАлма-Транс", к которому у горожан было много нареканий, произвёл ремонт 32 автобусов, обновив внутреннюю обшивку, поручни и сиденья. Для водителей приобрели единую форму одежды. Ремонт всего подвижного состава парка планируется произвести в течение ближайших семи месяцев.

В ходе осмотра аэропорта аким Алматы отметил большой объём проведённой работы по устранению замечаний. Например, были снесены торговые киоски, не соответствующие нормам СЭС, установлены pos-терминалы, ценники на трёх языках в местах общественного питания.


На вокзале "Алматы-1" убрали 28 киосков

На вокзале "Алматы-1" убрали 28 киосков / Фото пресс-службы акимата Алматы


В работе воздушной гавани остаются недочёты. Аким отметил, что необходимо сократить время получения багажа, которое порой достигает 45 минут, улучшать внутренние процессы, повышать уровень персонала до международных стандартов.

Руководство железнодорожных вокзалов "Алматы-1" и "Алматы-2" также доложило о сносе торговых киосков в зданиях и на прилегающей территории, упорядочении парковки, повышении уровня общественной безопасности. Только на привокзальной площади "Алматы-1" было демонтировано 28 киосков.


Фото пресс-службы акима Алматы


Однако аким посчитал неудовлетворительным общий внутренний вид, отметив, что в зданиях элементарно холодно и слабое освещение.

"Проведение Универсиады дает толчок развитию сервисного кластера, позволяет улучшить инфраструктуру города. Но подобная работа должна проводиться не только в преддверии Универсиады, а на постоянной основе", – сказал Бауыржан Байбек.

Церемония открытия Атлетической деревни состоится 24 января 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров