Бауыржан Байбек предложил доработать и отложить на некоторое время проект курорта "Кокжайлау".
"Считаю, мы не должны торопиться. Нужно рассмотреть все экспертные мнения и перспективы новых локаций. Поэтому предлагаю проект доработать и пока отложить. Тем более что развитие действующих курортов, по мнению экспертов, займёт не менее трёх-пяти лет. За это время наберём необходимый опыт, подготовим кадры, изучим мнение жителей и гостей курортов. И только после этого сможем приступить к строительству горнолыжного курорта "Кокжайлау", – сказал Бауыржан Байбек на заседании общественного совета.
Члены общественного совета единогласно поддержали предложение главы города.
Бауыржан Байбек отметил, что вопрос развития горных локаций и в целом туризма очень важен для обеспечения занятости, роста экономики и повышения экспортной выручки.
"Горы – наше главное конкурентное преимущество, и мы должны это использовать. По оценкам австрийских экспертов, вложив 1,5 млрд долларов в его реализацию в течение 7-10 лет, отдача для экономики будет 2 млрд долларов ежегодно. Очень важно – будут созданы более 20 тысяч рабочих мест. Вместе с тем мы должны соблюсти баланс экономики, социума и экологии, то есть создавать современные курорты при минимальном воздействии на окружающую среду", – отметил глава мегаполиса.
Читайте также: Что происходит с проектом курорта "Кокжайлау"?
По новой концепции строительства курорта провели оптимизацию затратной части, значительно снизили воздействие на окружающую среду: в 14 раз уменьшили зону планируемой застройки, в 26 раз – снос деревьев. 100 га земли вернут Национальному парку. Новая концепция проекта "Кокжайлау" полностью исключает проектирование частных коттеджей.
В ноябре состоялись общественные слушания по предварительной оценке влияния на окружающую среду проекта. По их итогам составили протокол на 293 страницы, размещённый в открытом доступе. В прошедшие пять месяцев был проведён его анализ.
Консультанты компании Master Concept предложили соединить курорт "Кокжайлау" с ЦСКА, что приведёт к изменению локации базовой станции. Определены перспективы роста для курортов "Тау Парк" и Бутаковского ущелья. Новые локации вместе с "Кокжайлау" нужно увязать в единый кластер, отметил Бауыржан Байбек.
Учитывая, что горожане будут составлять 70% посетителей курорта, гостиница на территории плато не будет строиться.
"Принцип финансирования курортов следующий: дорожная и инженерная инфраструктура строится полностью за счёт государства, коммерческая – за счёт частных инвесторов, а горнолыжная – частично субсидируется государством. В настоящее время возможность такого механизма субсидирования обсуждается с правительством. В этой связи курорт "Кокжайлау", как и другие горные курорты, должен финансироваться по такому же принципу, а не только за счёт госбюджета", – подчеркнул Бауыржан Байбек.
Строительство горного курорта на Кок-Жайляу стало одной из самых обсуждаемых и горячих тем в Алматы. Прочитать все материалы о строительстве объекта можно здесь.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3090
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2798
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2816
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2833
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2805
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53