Прямой эфир Новости спорта

Байбек поужинал в атлетической деревне со спортсменами Универсиады

Аким Алматы Бауыржан Байбек посетил атлетическую деревню, где ознакомился с условиями пребывания участников Универсиады-2017.

Как рассказал мэр атлетической деревни Серик Сапиев, уже заселились более половины из двух тысяч спортсменов. По информации пресс-службы акима города Алматы, к сервису, проживанию и питанию у них никаких нареканий нет.

"Активно идёт торговля национальной продукцией в сувенирных лавках, кроме того спортсмены активно пользуются фитнес-залом, досуговым развлекательным центром", – в свою очередь доложил руководитель дирекции спортивных сооружений Сергей Апенко.

Бауыржан Байбек поужинал со спортсменами национальной сборной в столовой атлетической деревни.


Аким и спортсмены

Аким Алматы Бауржан Байбек и спортсмены / Фото пресс-службы акима Алматы


После Игр в атлетической деревне будет размещён центр олимпийской подготовки Алматы, студенческая гостиница на 43 места, Центр обслуживания населения Алатауского района, который сможет обслуживать до 1,5 тысяч человек в день, поликлиника на 700 посетителей, отделения Казпочты, банка и сети бюджетных супермаркетов, дом быта с ателье и пунктом ремонта обуви, полностью укомплектованный опорный пункт полиции.

Также реализуют 1748 квартир в атлетической деревне по программе развития регионов-2020 через АО "Казахстанская ипотечная компания" с условием "аренда с выкупом на 20 лет по 1120 тенге за 1 кв. м.".

Участниками программы станут следующие категории очередников: многодетные семьи, неполные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты, оралманы, инвалиды первой и второй группы, государственные и военные служащие, а также сотрудники специальных госорганов и бюджетных организаций.

Таким образом, порядка 10% из 17 760 очередников в Алматы смогут заселиться в свое жилье после Игр. Закупленные для комнат атлетов мебель и бытовая техника (3 700 холодильников, 3 700 телевизоров, 1 750 стиральных машин и другая бытовая техника) будут распределены между больницами, поликлиниками и детскими садами города.

Напомним, международные зимние студенческие игры в Алматы пройдут с 29 января по 8 февраля по 12 видам спорта на 8 спортивных объектах. В "Алматы Арена" пройдут церемонии открытия и закрытия Универсиады.

За всеми новостями Универсиады можно следить здесь.

Поделиться:

Новости партнеров