Прямой эфир Новости спорта

Байбек потребовал от подрядчиков ремонтировать дороги быстро

Аким Алматы поручил переделать план, где будут указаны конкретные даты завершения ремонта дорог.

Аким Алматы Бауыржан Байбек провёл расширенное совещание по вопросам предстоящего ремонта улично-дорожной сети мегаполиса с участием всех подрядных организаций города.

На совещании руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Максут Исахов сообщил, что все работы завершатся в ноябре 2018 года, полностью бордюры заменят только на 24 улицах, частично – на 43% улиц.


Дорога, где запланирован ремонт

Дорога, где запланирован ремонт / Фото предоставлено Акиматом Алматы


Бауыржан Байбек раскритиковал разработанный управлением план и поручил пересмотреть подходы к методам планирования, разработав более детальный график работ.

"Мы развиваем Алматы по принципу "Город, комфортный для людей". При выполнении работ необходимо создавать как можно меньше неудобств и не растягивать сроки. В прошлом году была проведена большая работа по ремонту дорог, замене теплотрасс, преобразованию центра, но в процессе был также выявлен ряд недостатков, особенно в плане тайм-менеджмента. В представленном плане на год у некоторых подрядчиков всего 5 км дорог, которые они должны отремонтировать до ноября. Кому нужен ровный асфальт перед самой зимой", – возмутился Бауыржан Байбек.

Он подчеркнул, что от прежних методов, когда подрядчик снимает асфальт, выкорчёвывает бордюры и всё это лежит несколько дней, а асфальт укладывается непонятно когда - пора отходить.


Байбек потребовал конкретных сроков завершения ремонтных работ

Байбек потребовал конкретных сроков завершения ремонтных работ / Фото предоставлено Акиматом Алматы


"Прежде чем приступать, предоставьте фотоальбом с актом дефектовки по каждой ремонтируемой улице. К работе необходимо подходить комплексно, продумать каждый аспект. Подрядчик должен понимать, что где-то необходимо поменять арычные лотки, снести ненужные ограждения, заброшенные столбы, бетонные конструкции, ненужные провода, в общем, весь визуальный мусор, чтобы потом не переделывать по несколько раз. При этом необходимо максимально сохранять существующие зеленые насаждения", – сказал Бауыржан Байбек.

На совещании обсудили проблему размещения парковочных карманов в неположенных местах. Байбек поручил при ремонте дорог обустраивать только продольные парковочные карманы.

Аким мегаполиса также затронул тему своевременного оповещения людей о проводимых работах и связанных с ними перекрытиях проезжей части.

"Необходимо разъяснять, какие работы ведутся и когда завершатся. Выставлять стенды со всей информацией, вплоть до контактных номеров руководителей компаний. На информационных ресурсах должны быть графики работ", – добавил он.

По итогам совещания Бауыржан Байбек поручил управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог в недельный срок разработать план, где будут отражены конкретные сроки, необходимые для того или иного вида работ и согласно которым будет отслеживаться каждая подрядная организация.

В 2018 году в Алматы будут ремонтировать дороги на 157 улиц, а также проведут демонтаж трамвайных путей протяжённостью 15,7 км на улицах Макатаева, Байтурсынова и Жарокова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров