Прямой эфир Новости спорта

Байбек пообещал открыть Центры активного долголетия ещё в трёх районах Алматы

Городские власти планируют открыть центры в Алатауском, Бостандыкском и Ауэзовском районах.

Бауыржан Байбек проверил ход развития социальной инфраструктуры Ауэзовского района и посетил Центр активного долголетия в микрорайоне Таугуль-3, сообщает пресс-служба акимата.

В рамках городской программы "Белсенді ұзақ өмір" уже во втором Центре активного долголетия пожилые люди ежедневно получают комплекс медико-социальных и образовательных услуг.

Для них проводят психологические тренинги, юридические консультации, курсы по правильному питанию и лечебной физкультуре, йоге, хореографии, изучению английского языка и компьютерной грамотности.



"Сегодня 12% населения Алматы – это люди старшего поколения. Наша задача – создать условия, проявить заботу, чтобы после выхода на пенсию они продолжали жить активно, общались, дружили, находили новые увлечения и новых друзей. В ближайшее время мы запустим подобные центры в Алатауском и Бостандыкском районах. Ещё один появится в Ауэзовском районе в микрорайоне Тастак-1. Пусть наше старшее поколение живёт долго и активно, радуя своих детей и внуков", – сказал Бауыржан Байбек.


Бауыржан Байбек ознакомился с работой Центра активного долголетия

Бауыржан Байбек ознакомился с работой Центра активного долголетия / Фото пресс-службы акимата Алматы


Для улучшения социального самочувствия и укрепления здоровья пожилых людей сегодня во всех районах города организовали бесплатное посещение бассейнов и фитнес-залов, открыто более 50 социальных клубов. В целях доступности нового учреждения аким города поручил продлить работу 104-го маршрута.

В этот же день Бауыржан Байбек осмотрел новый детский сад на 120 мест, построенный в микрорайоне Мамыр-5 компанией BI Group в рамках программы "Туған жер".

Акиматом города был предоставлен земельный участок и подведены инженерные сети, а застройщик возвёл здание и вложил в строительство более 600 млн тенге собственных средств.

В целом за несколько лет в городе открыли 553 государственных и частных детских сада. Это позволило довести уровень охвата детей дошкольным образованием до 83%.

В рамках развития социальной инфраструктуры в данном густонаселённом микрорайоне с восточной стороны от нового детского сада уже начато строительство государственной школы на 1200 мест. С западной стороны выделен участок под строительство новой поликлиники.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров