На встрече с населением Алматы аким Бауыржан Байбек отметил, что некоторые предприниматели после сокращения числа парковочных мест на реконструированных улицах в центре города стали жаловаться на спад в количестве посетителей. В пример он привёл торговый дом "Восход".
"Там как был базар, так и остался. Есть там рядом парковки. Когда бизнес не идёт, начинают на погоду, на солнце, на дождь, на акима ссылаться. Кто нормально инвестирует, у того всё хорошо", – пояснил свою позицию аким.
Также, отвечая на вопросы жителей города, аким рассказал о своём видении пешеходных переходов в Алматы.
"Западные консультанты говорят, что подземные пешеходные переходы вообще не нужны. Люди не должны уходить под землю. Но это традиция, эти пешеходные переходы были, наверное, их нужно сохранять", – сказал Байбек.
При этом аким отметил, что подземка не должна становиться базаром с функцией пешеходного перехода.
"В городе 56 подземных переходов. Мы каждому акиму района сейчас на это достаточно средств выделили. Но это должен быть не просто текущий ремонт: подкрасить, подшаманить. Красиво, безопасно, без торговли. Когда человек заходит, должна музыка классическая или какая-то успокаивающая играть. Платный туалет поставить и видеонаблюдение", – распорядился градоначальник.
Акиму доложили, что за лето отремонтируют все пешеходные переходы.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11984
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3339
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3524
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3375
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3357
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3122
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3036
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3006
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3014
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3090
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51