
Аким Алматы Бауыржан Байбек, депутаты маслихата, представители общественности и сотрудники коммунальных предприятий посадили деревья на реконструированных с приоритетом для пешеходов улицах Панфилова, Жибек жолы, Кабанбай батыра, Гоголя и площади "Астана", сообщили в пресс-службе акимата города.
Были высажены уже сформировавшиеся деревья: клён, липа, сосна. По проекту на пяти модернизированных улицах запланирована аллейная и пейзажная посадка свыше 2,3 тысячи деревьев, более 3 тысяч кустарников и множества цветов. Большая часть будет посажена в этом месяце, оставшаяся – весной.
"Алматы – это город-сад, и наша задача сохранять существующие деревья, при этом постоянно приумножая зелёный фонд. Сегодня бизнесмены города в рамках программы "Туған жер" реализуют не только инфраструктурные проекты, но и активно высаживают деревья, что также очень важно. Призываю наших горожан поддержать эту инициативу, чтобы наш прекрасный город был ещё краше и зеленее", – отметил Бауыржан Байбек.
За год в Алматы высажено больше 26 тысяч деревьев, планируется посадка ещё пяти тысяч зелёных насаждений. Кроме того, около семи тысяч деревьев будут высажены в рамках компенсационной и инициативной посадки. В рамках социальной ответственности бизнеса до конца года в городе будет произведена посадка 210 деревьев.
В Алматы в этом году произведена реконструкция с приоритетом для пешеходов трети исторического центра города, в рамках которой произведено обновление фасадов зданий, установлены сухие фонтаны, авторские малые архитектурные формы, созданы зоны отдыха, детские площадки, проведена система полива зелёных насаждений.
-
1❓ Почему курс доллара вырос в Казахстане, объяснил глава Нацбанка
-
2767
-
3
-
18
-
-
2Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2327
-
0
-
10
-
-
3🪂 Туристка повредила ногу при приземлении на параплане в горах Алматы
-
2168
-
0
-
8
-
-
4💬 Высокая угроза эскалации ситуации на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам, находящимся в Иране и Израиле
-
2166
-
0
-
7
-
-
5✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за предстоящего ремонта взлётно-посадочной полосы
-
2115
-
0
-
4
-
-
6👀 Летательный аппарат, похожий на военный дрон, упал в Мангистауской области
-
2111
-
3
-
35
-
-
7👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
1963
-
2
-
16
-
-
8💬 Белый дом: Трамп примет решение об ударе США по Ирану в течение двух недель
-
1787
-
4
-
54
-
-
9🔖 Аким Алматы назначил заместителя
-
1757
-
1
-
30
-
-
10🌪 Ушибы, рваные раны, переломы: 10 человек пострадали во время урагана в Павлодарской области
-
1837
-
0
-
20
-