Прямой эфир Новости спорта

Бауыржан Байбек проводил на службу алматинских призывников

Аким Алматы поздравил горожан с Днём защитника Отечества и 25-летием Вооружённых сил РК.

В Алматы празднуют 7 мая

В Алматы празднуют 7 мая / Фото пресс-службы акима Алматы


В Алматы состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества и 25-летия Вооружённых сил Республики Казахстан. По традиции в этот день в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев собрались ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, курсанты, родные и близкие призывников, которым предстоит нести службу в рядах Вооружённых сил страны.

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что с каждым годом мощь казахстанской армии крепнет, постоянно ведётся её переоснащение новым вооружением и военной техникой, повышается профессионализм кадров, решаются социальные вопросы военнослужащих.

"Сегодня воспитаны новые, современные кадры, которые обеспечивают суверенитет нашей Родины, и мы гордимся нашими воинами. Я также хотел бы выразить особую признательность нашим ветеранам, чей подвиг останется в веках. Наша молодежь должна знать, что многим нашим отцам и дедам, ушедшим на фронт защищать свою родную землю, было меньше 20 лет. Они мечтали стать врачами, учителями, учёными, создавать семьи. К сожалению, многие так и не смогли исполнить свою мечту. Те же, кто прошли трудные годы войны, вернулись на родную землю и нашли в себе силы создать семьи, строить и созидать. Благодаря вам мы сегодня имеем это мирное небо над головой, нашу великую страну, которая достигает больших успехов", – подчеркнул Байбек.

Начальник департамента по делам обороны города Алматы Николай Қуатов отметил, что за короткий период в стране пройден огромный путь становления Вооружённых сил, ставших незыблемым институтом охраны целостности государства и гарантом его безопасности.

"Наши призывники, которые уходят сегодня из Алматы в Вооружённые силы, – это пример для всех в несении службы. Желаю им достойного её прохождения и возвращения в свой родной город Алматы. Наши Вооружённые силы стояли, будут стоять и будут надежной защитой нашего государства, как это установлено в Конституции Казахстана", – отметил Николай Куатов.

Торжественное мероприятие продолжилось показательными выступлениями воинов–десантников и дефиле под маршевую музыку Государственного духового оркестра РК.

В Алматы с 7 по 9 мая почётный караул курсантов военных школ, учащиеся колледжей и старших классов несут вахту памяти возле памятников участникам ВОВ.

В парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, на Арбате и в Парке Первого Президента РК при участии Школы изобразительного искусства и технического дизайна имени Кастеева организован пленэр 302 художников на военную тематику. Там же проходят выступления духовых оркестров, в которых принимают участие оркестр музыкальной школы имени Жубанова и оркестр музыкального колледжа имени Чайковского.

Там же в парке актёры Театра юного зрителя имени Мусрепова воссоздали живые статуи Бауыржана Момышулы, Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Ивана Панфилова, Талгата Бигельдинова, Рахымжана Кошкарбаева, Малика Габдуллина, Сергея Луганского. Проходит выставка боевой техники. На площади перед Мемориалом славы расположена стена благодарности и фотозоны.


Основные мероприятия проходят в парке 28 панфиловцев

Основные мероприятия проходят в парке 28 панфиловцев / Фото пресс-служба акима Алматы


9 мая в 10:00 на площади перед Вечным огнем пройдёт церемония возложения цветов к Мемориалу славы. В 12:00 состоится шествие Бессмертного полка с площади "Астана", которое пройдёт по улице Толе Би до проспекта Достык и спустится вниз до парка 28 гвардейцев-панфиловцев.

С 20:00 до 22:00 на площади Астаны состоится концерт, в котором прозвучат песни военных лет. В 22:00 состоится праздничный салют.

Поделиться:

Новости партнеров