
"Это хорошее государственно-частное партнёрство. Это огромный подарок горожанам в год 1000-летия Алматы и 25-летия независимости. Я уверен, что алматинцы покажут высокую культуру, не будут вандализмом заниматься, тем более, что это практически исключено. Ну и будут больше кататься на велосипеде", – сказал Бауыржан Байбек.
Аким отметил, что велосипеды стали пользоваться популярностью у алматинцев. Специально для них в городе будут увеличивать количество велосипедных дорожек.
"Велосипеды – часть транспортной системы. Создать автобусное движение эффективное, ограничить частный транспорт, создать велосипедные дорожки, сделать "выделенку", продолжить работу метро. Сейчас мы обсуждаем привлечение метробусов. Тоже важное направление. Велосипед и полезен – повышает тонус человека, его состояние здоровья. Он повышает привлекательность города как туристического объекта. В плане визуального сопровождения – это такой бренд Алматы. Я уверен, что при поддержке "Самрук-Казына" наш город станет красивее", – заключил Бауыржан Байбек.
После ознакомления с принципами работы велостанции Almaty Bike градоначальник первым протестировал велосипед.
Чтобы воспользоваться велосипедом, нужно приобрести клубную карту и оплатить абонентскую плату: за год – 10 тысяч тенге, месяц – 1000 тенге, а также оплатить залог за карту в размере 1000 тенге. Первые полчаса аренды бесплатно, прокат с 31 по 60 минут стоит 100 тенге, с 61 до 120 минут – 250 тенге, до 3 часов – 500 тенге, с 181 минуты 1000 тенге. Штраф за возврат с опозданием составляет 5000 тенге в сутки + фактическая стоимость аренды. Офис продаж клубных карт находится в ТЦ "Алмалы".

В ближайшее время в Алматы появятся 50 станций с парком 270 велосипедов, которые будут работать круглый год.
-
1💬 Турлов о сбоях в Freedom bank: Мы умеем извиняться за свои ошибки и исправлять их
-
2804
-
0
-
23
-
-
2🤩 Списание мошеннических кредитов и запрет на ночные звонки коллекторов: сенат вернул закон в мажилис
-
2897
-
1
-
6
-
-
3👮♀️🏠 У частного кредитора, который выдал займы на полмиллиарда тенге, арестовали шесть особняков в Казахстане
-
2984
-
4
-
21
-
-
4‼️Жителю Астаны вынесли приговор за призывы к массовым беспорядкам в WhatsApp
-
2905
-
1
-
32
-
-
5🌡Прогноз погоды на 29 мая: сильная жара ожидается на западе Казахстана
-
2780
-
0
-
4
-
-
6🇰🇿🇷🇺Токаев провёл телефонный разговор с Путиным
-
2826
-
14
-
181
-
-
7‼️Детский хирург на протяжении 25 лет насиловал своих пациентов. Педофилу вынесли приговор во Франции
-
2705
-
3
-
49
-
-
8🆕🆕🆕🆕 Кандидаты с сомнительными связями не смогут возглавлять финансовые организации в Казахстане
-
2990
-
4
-
24
-
-
9📱 МВД Казахстана попросило Meta быстро блокировать противоправный контент
-
2418
-
0
-
61
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 мая
-
2533
-
0
-
4
-