Прямой эфир Новости спорта

Бауыржан Байбек призвал алматинцев не давать взятки полицейским

Аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что городская администрация работает над изменением сознания населения для того, чтобы все платили деньги только в бюджет.

"Бывают отдельные факты мздоимства. То есть, люди сами готовы дать. Мы говорим: "Отдал полицейскому в руки – прокормил его семью. Поехал, оплатил чек – внёс деньги в бюджет города. А бюджет города – это, опять же, дороги, школы, больницы, детсады и все социальные вопросы. Сегодня мы, чтобы переломить эту тенденцию, уменьшить проявление коррупции, работаем над изменением сознания населения. Без участия бизнеса, без участия НПО, без участия каждого горожанина этот вопрос не решится", – сказал Бауыржан Байбек выступая на заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств участников СНГ.

По словам Бауыржана Байбека, только в рамках работы электронной системы "Онай" удалось вывести из тени 20 млн долларов. 

"Сегодня в Алматы доходы на душу населения по итогам прошлого года составляют 28 тысяч долларов. Что касается экономики, в прошлом году мы достигли роста 2,4%, в этом году мы тоже ожидаем хорошие показатели роста. Прогноз бюджета выполнен на 80%. Доля налоговых поступлений от сферы малого и среднего бизнеса составляет свыше 40%, мы начинали с 10", – отметил аким.

Градоначальник добавил, что по итогам 2015 года, доходы на душу населения Алматы оказались выше в 2,2 раза по сравнению с другими регионами. Продолжительность жизни сравнилась с уровнем Польши – 75,3 года. 

"Сегодня у нас где-то 30% ВРП города – это торговля. У нас есть 57 рынков, мы работаем над тем, чтобы у нас были цивилизованные формы работы. Конечно же, работаем над снижением цен, чтобы торговля была эффективной. 84 процента всех стартаперов Казахстана проживают в Алматы. Алматинцы в результате политики нашего Президента научились зарабатывать. Алматы – это город бизнеса и частного капитала", – отметил аким.

Бауыржан Байбек добавил, что 70% бюджета города направляются на развитие присоединённых территорий. 

Главные проблемы присоединённых к Алматы микрорайонов озвучил аким Алатауского района Багдат Манзоров.  Он отметил, что там плохие дороги, нет освещения, питьевой воды, канализации, а также не хватает школ и поликлиник.

Поделиться:

Новости партнеров