Прямой эфир Новости спорта

Батыров научат крутить фуэте

В ГАТОБ им. Абая готовят премьеру балета посвященного 550-летию казахского ханства. Об этом рассказали на прошедшей сегодня в театре пресс-конференции.

«Это государственный заказ в рамках запланированного празднования  юбилея», - сообщил дирижер театра  Ерболат Ахмедьяров. Рабочее название постановки, которая будет построена на музыке казахских композиторов, -  «Легенды великой степи».

Хореографом-постановщиком назначена прима-балерина в прошлом, художественный руководитель балетной труппы театра Гульжан Туткибаева,  а художником-постановщиком станет Софья Тасмагамбетова.  Премьера планируется на  июнь этого года.

Также  в театре сообщили, что 16, 17 мая в ГАТОБ им. Абая состоится премьера оперы «Кармен» в постановке Ляйлим Имангазиной. Это будет поистине революционная постановка для казахстанского зрителя, ведь великая музыка Бизе будет звучать в непривычной обстановке: из Испании 19 века действие будет перенесено в современные реалии.

«Вольное прочтение классического материала для мировой оперы это не новость, но для нас это настоящий эксперимент, боюсь раскрывать вам все подробности, ведь создание нового спектакля - это тонкие материи, боишься сглазить», - отметила Ляйлим Имангазина.

В новой постановке задействованы самые яркие звезды казахстанской оперы: Джамиля Баспакова, Нуржамал Усенбаева, Майра Мухамедкызы, Андрей Трегубенко, Халид Нуралиев и др. Также будут петь и приглашенные артисты. Дирижировать будет Алан Бурибаев из «Астана Опера», а художником-постановщиком станет знаменитый Вячеслав Окунев. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров