В Астане возле торгового дома "Жаннур" перевернулся батут. Пострадали пятеро детей от трёх до семи лет.
"Звонок поступил в Центр оперативного управления 16:50, полиция немедленно выехала на место. Предварительно пострадали пять детей. Обстоятельства происшедшего выясняются", – сообщили в пресс-службе ДВД Астаны на момент происшествия.
Эту информацию подтвердили в детской городской больнице №2, куда уже в 17:10 поступили пострадавшие.
"На данный момент в больнице находятся пятеро детей. Состояние четверых оценивается как тяжёлое, они находятся в реанимации. У двух из них диагноз черепно-мозговая травма, у двух других – скелетные травмы. Кроме этого, один ребёнок находится в отделении челюстно-лицевой хирургии с травмами средней тяжести, его готовят к операции", – рассказал руководитель управления общественного здоровья города Астаны Камалжан Надыров.
Главный врач детской городской больницы №2 Биржан Досмаилов отметил, что прогнозировать дальнейшее состояние детей пока рано.
"Говорить о том, угрожает ли жизни детей что-нибудь, пока сложно. Но тот факт, что они находятся в реанимации, показывает, что их состояние тяжёлое. Рассказать что-то подробнее мы сможем лишь через несколько дней, после полного клинического обследования", – пояснил Биржан Досмаилов.

Супруга владельца батута, приехавшая в больницу, сообщила, что инцидент произошёл из-за повреждения специальных креплений батута.
"Батут мы обязательно фиксируем, есть специальные заводские ленты и крепления. Но сегодня последние порвались, возможно, они не выдержали наших ветров. Такого мы не ожидали, ведь батут совсем новый. Мы купили его в Китае, на специальной фабрике", – рассказала Зарина Таниева.
Она пояснила, что оператор батута, который работал сегодня, был проинструктирован, как действовать во время сильного ветра: батут необходимо было сдуть и прекратить работу.
По словам очевидцев, батут сорвало с места из-за сильного ветра. Он отлетел на 20 метров, потащив за собой детей.
Полицейские Астаны уже начали досудебное расследование по статье 306 части 2 УК РК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту этого происшествия.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2468
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2409
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2077
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2180
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1965
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39