Прямой эфир Новости спорта

Бастующие строители трассы Мерке – Бурылбайтал требуют повышения зарплаты на 80%

Работодатель повысил зарплаты на 10-20%, но рабочие считают эту надбавку недостаточной.

В Жамбылской области продолжается забастовка строителей трассы Мерке – Бурылбайтал. Как сообщили в акимате региона, рабочие недовольны решением работодателя, китайской компании "Синьсин", повысить им зарплату всего на 10-20% в зависимости от объёма работы.

"Работники требуют повышения зарплаты на 80%. Представитель компании отметил, что в связи с экономическими и финансовыми трудностями в настоящее время такой возможности нет. Тем не менее руководство компании продолжает работу в этом направлении", – рассказали в акимате.

Также рабочие были недовольны условиям труда. По их коллективным жалобам трудовые инспекции Жамбылской области и столицы начали проверку. 

"Компания закупила и раздаёт работникам 262 комплекта спецодежды, а вопросы, связанные с меню, передвижной столовой и другие бытовые вопросы будут решены поэтапно в кратчайшие сроки", – заверили в акимате.

По его данным, 17 рабочих ушли в неоплачиваемый отпуск, семеро – в оплачиваемый. 103 работников уволили по вине работодателя, и в связи с простоем им выплатят половину средней зарплаты. В акимате утверждают, что остальные 96 рабочих "находятся в полном режиме работы" и не протестуют.

"Поскольку дорожно-строительные работы являются сезонными, основные работы планируют начать сейчас. 19 апреля полностью истекает срок простоя по вине работодателя, и с этого дня работники должны выйти на работу", – заключили в акимате.


Читайте также:


Новости партнеров