Прямой эфир Новости спорта

Барак Обама заявил о готовности передать власть Дональду Трампу

Выступая в Розовом саду Белого дома, пока ещё действующий президент США Барак Обама пригласил выигравшего выборы Дональда Трампа в президентскую резиденцию.

Фото Reuters/Joshua Roberts


После выборов президента США Барак Обама выступил с официальным заявлением об избрании нового главы Америки Дональда Трампа. Выступление американского лидера транслировалось в прямом эфире на официальном сайте Белого дома.

По его словам, минувшей ночью он поздравил Трампа с избранием и пригласил его 10 ноября в Белый дом, чтобы обсудить процесс передачи власти, передаёт "Голос Америки".

Барак Обама признался, что гордится главным соперником Дональда Трампа на выборах Хиллари Клинтон, которая, также как и он, представляет партию демократов. Но при этом президент США призвал сторонников Клинтон не поддаваться разочарованию и не впадать в пессимизм. По его словам, путь Соединённых Штатов никогда не представлял собой прямой линии.

Он пожелал Дональду Трампу успехов и в завершение отметил, что "мы все одна команда".

До краткого выступления Барака Обамы экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон назвала результаты выборов печальными. Она признала своё поражение и пожелала бывшему сопернику успехов.

Республиканец Дональд Трамп получил 276 голосов выборщиков по результатам выборов президента США.

Результаты голосования шокировали сторонников Хиллари Клинтон, многие не сдерживали слёз, так как изначально прогнозировалось, что у Клинтон больше шансов на победу на выборах президента США.

Нурсултан Назарбаев поздравил Трампа с победой на выборах от имени казахстанцев и от себя лично.

Поделиться:

Новости партнеров