Прямой эфир Новости спорта

Банкноты с изображением Байтерека и флага Казахстана выпустили в Китае к ЭКСПО

Выпуск памятных купюр к ЭКСПО стал первым в истории международных выставок.

Фото с сайта kazinform.kz


В Китае издали памятные банкноты и почтовую марку, посвящённые международной специализированной выставке "ЭКСПО-2017" и 25-летию установления дипломатических отношений между РК и КНР, передаёт МИА "Казинформ".

Банкноты отпечатали в компании "Ваньбо" и "Чжаньдао вэньхуа" с разрешения НК "Астана ЭКСПО-2017".

Презентовали банкноты и почтовую марку на специальной пресс-конференции в Шанхае.

Выпуск памятных купюр к ЭКСПО стал первым в истории международных выставок, берущих своё начало с 1851 года, отметили на пресс-конференции.


Фото с сайта kazinform.kz


Банкноты без номинала изданы в количестве 5 тысяч комплектов. В каждом комплекте по две банкноты, демонстрирующие Казахстан и Китай. На первой купюре, синего цвета, изображены Байтерек и Национальный павильон Казахстана на ЭКСПО-2017, вторая купюра на жёлтом фоне содержит изображение Великой Китайской стены и храма Неба.


Фото с сайта kazinform.kz


Генеральный консул РК в городе Шанхай Жошыхан Кыраубаев в своём выступлении напомнил о Годе туризма Китая в Казахстане и предстоящем визите председателя КНР в Астану, пригласив китайскую общественность принять активное участие в мероприятиях ЭКСПО-2017.

Участникам мероприятия также продемонстрировали видеоролик о предстоящей выставке, раздали буклеты с подробной информацией об ЭКСПО-2017 в Астане.


Фото с сайта kazinform.kz


В презентации банкнот и почтовой марки приняли участие представители Генконсульства РК, департамента продвижения и туризма НК "Астана ЭКСПО-2017", Комитета по содействию международной торговле Китая, управления иностранных дел и торгово-промышленной палаты Шанхая, партийное руководство выставочной территории Шанхайской зоны свободной торговли, около 50 крупных китайских предприятий, а также коллекционеры-бонисты и представители СМИ.

Торжественное открытие ЭКСПО в Астане состоится 10 июня 2017 года. Выставка продлится до 10 сентября 2017 года. По последним данным, организаторами уже продано свыше миллиона билетов.

Генеральная репетиция ЭКСПО-2017 прошла в Астане 4 июня.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров