Прямой эфир Новости спорта

Банки Казахстана за месяц приобрели свыше пяти млрд долларов у нерезидентов - Нацбанк

Вместе с тем, как поясняет финансовый регулятор, БВУ не являются крупными покупателями валюты у нерезидентов.

"По данным официальной статистики Национального банка, банки второго уровня являются нетто-покупателями большого объёма иностранной валюты у нерезидентов на межбанковском рынке. Так, к примеру, в марте этого года банки приобрели у нерезидентов 5,2 млрд долларов. В действительности же ситуация несколько отличается, и БВУ (банки второго уровня. - Авт.) не являются крупными покупателями валюты у нерезидентов", - говорится в сообщении, распространённом Национальным банком РК.

В Нацбанке отмечают, что в последнее время в СМИ часто появляются вопросы относительно официальной статистмки Национального банка, в частности – объёма валютных операций БВУ на межбанковском рынке с нерезидентами РК. Пояснения по этому вопросу предоставила директор департамента монетарных операций Алия Молдабекова.

По её словам, дело в том, что некоторые банки второго уровня, хеджируя валютные риски, проводят встречные (покупка-продажа) валютные операции на межбанковском рынке с различными сроками исполнения, при этом в соответствии с требованиями Национального банка отчитываются только по операциям со сроком исполнения до двух дней. То есть в официальную статистику Национального банка как раз не попадают операции банков по обратной продаже нерезидентам иностранной валюты, срок исполнения которых два и более дней.

"В настоящее время Национальный банк вносит соответствующие изменения во внутренние требования к отчётности БВУ для исключения данного несоответствия", - сообщила Молдабекова.

Что касается ситуации с тенговой ликвидностью, то, как сообщила директор департамента монетарных операций Алия Молдабекова, по сравнению с 2015 годом, когда разговоры о нехватке тенговой ликвидности практически не утихали, в этом году нельзя не заметить очевидных позитивных сдвигов в увеличении объёмов свободной ликвидности в банковском секторе. Этому, по её словам, предшествовали несколько действий Национального банка.

"Во-первых, был осуществлён переход на свободно плавающий обменный курс. Курсообразование стало основываться на рыночных факторах, как внешних, так и внутренних. Фундаментальные факторы, такие как цена на нефть, курсы валют торговых партнеров Казахстана, создают основные предпосылки для волатильности курса национальной валюты. Ежедневно участники рынка под воздействием рыночных механизмов спроса и предложения самостоятельно находят баланс курса иностранных валют к тенге", - сообщает в релизе.

Во-вторых, 1 февраля 2016 года была повышена ставка вознаграждения по депозитам физических лиц в национальной валюте с 10 до 14 процентов и одновременно снижена ставка по депозитам в иностранной валюте с 3-х до 2-х процентов. Это позволило повысить привлекательность тенговых инструментов, начался процесс дедолларизации. Изменение предпочтений депозиторов в пользу национальной валюты позволило банкам чувствовать себя более комфортно в вопросе ликвидности.

В-третьих, Национальный банк установил со 2 февраля 2016 года базовую ставку на уровне 17% и возобновил операции постоянного доступа с симметричным коридором процентных ставок +/- 2 процентных пункта, полностью удовлетворяя спрос банков на тенговую ликвидность. Однако с момента возобновления операций постоянного доступа спрос на ликвидность со стороны профессиональных участников начал постепенно сокращаться, сообщают в Нацбанке. По данным Молдабековой, основные индикаторы монетарной политики и операции банков демонстрировали уверенный рост избытка ликвидности.

Кроме того, сообщает представитель Нацбанка, 1 апреля 2016 года регулятором сделан немаловажный шаг к повышению транспарентности и предсказуемости действий. Нацбанк приступил к опубликованию на официальном интернет-ресурсе данных по операциям на валютном рынке и данных по открытой позиции по операциям НБ РК.

"Так, по состоянию на 22 апреля объем изъятой банковской ликвидности составляет 1,5 триллиона тенге, что говорит о значительном избытке свободных неинвестируемых в экономику средств на финансовых рынках", - отмечается в сообщении.

На этом фоне Национальный банк совместно с банками-первичными агентами также приступил к формированию кривой доходности по государственным ценным бумагам и одновременному развитию рынка ценных бумаг. Как пояснила Молдабекова, кривая доходности (безрисковая кривая) является первоисточником информации для внутренних и внешних инвесторов в вопросе стоимости заимствования и служит сигналом в вопросе оценки ожиданий профессиональных участников. 

Поделиться:

Новости партнеров