Прямой эфир Новости спорта

Банк ЦентрКредит запустил раздел "Госуслуги" в мобильном приложении

Какие услуги и документы стали доступны клиентам банка в приложении bcc.kz и как их оформить?

Банк ЦентрКредит объявил о запуске раздела государственных услуг в мобильном приложении bcc.kz. В первом релизе пользователям стали доступны сервис "Цифровые документы", возможность оформления пособия по рождению и уходу за ребёнком, а также ряд услуг для автовладельцев.

Раздел "Мои документы" реализован посредством интеграции с сервисом МЦРИАП РК "Цифровые документы" и позволяет клиентам использовать идентифицирующие свидетельства (свои и несовершеннолетних детей, законными представителями которых являются) в цифровом формате, загрузить новые или обновить имеющиеся. Всего в приложении доступно 20 видов документов. Ранее клиенты банка использовали сторонние приложения и сервисы. 

Цифровые документы равнозначны бумажным носителям. Их можно предъявить в организациях по требованию через QR-код уполномоченным лицам для идентификации.

Получение пособия по рождению ребёнка и выплат по уходу за ним одним из родителей остаётся одной из наиболее востребованных в секторе государственных услуг. С 1 января 2023 года пособие выплачивается до достижения ребëнком полутора лет, а оформить его можно онлайн в разделе "Госуслуги" в мобильном приложении bcc.kz.

Процедура подачи заявки на данные социальные выплаты стандартна:

  • зайти в раздел "Госуслуги" в мобильном приложении bcc.kz и подтвердить согласие на сбор и обработку персональных данных;
  • выбрать один из пунктов "Пособие на рождение ребёнка", "Пособие по уходу за ребёнком";
  • проверить все данные и подписать заявление посредством биометрии.

После отправки заявки и рассмотрения её со стороны госоргана в течение семи дней клиент получает push-уведомление и SMS с результатом и назначенной суммой пособия. Статус заявки можно отслеживать в мобильном приложении банка. Оформить услугу можно в любое время в течение одного года после рождения ребёнка. Социальная карта БЦК в цифровом формате будет открыта автоматически, для получения пластикового эквивалента следует обратиться в ближайшее отделение банка.

Также Банк ЦентрКредит предлагает своим клиентам сервисы для автовладельцев: возможность узнать статус предлегализации иностранного авто в РК, проверить историю владения машиной или приобрести дизельное топливо по льготной цене по "Топливной карте".

  • Услуга "Легализация иностранного авто" предполагает предварительную проверку автомобиля, ввезённого в страну до 1 сентября 2022 года. На этом этапе клиент сможет узнать, разрешено или отказано ему в легализации, и в случае положительного решения обратиться далее в ЦОН.
  • Сервис "История владения авто" позволяет быстро и безопасно проверить автомобиль при покупке на вторичном рынке. Можно не только получить сведения об авто и посмотреть историю владения и возможного переоборудования, но и проверить транспорт на наличие обременений (залогов и арестов).

Чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо ввести государственный регистрационный номерной знак (номер авто) и номер свидетельства о регистрации транспортного средства (техпаспорт). При наличии сведений в государственной базе данных сервис предоставит информацию.

  • Виртуальная "Топливная карта" в мобильном приложении bcc.kz доступна для всех граждан, владеющих и/или имеющих право управлять транспортным средством. Ранее приобрести дизтопливо по льготной цене было возможно только на основании предъявления бумажных документов на АЗС.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться в приложении через ИИН, другие сведения (номер водительского удостоверения или госномер) появятся автоматически. После можно получить виртуальную топливную карту и пользоваться ей на АЗС, сообщая номер, код в SMS или через QR.

Лицензия на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг № 1.2.25/195/34 от 03.02.2020, выданная Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Новости партнеров