Прямой эфир Новости спорта

Банк ЦентрКредит выделит деньги на достройку МЖК "Шыгыс" и "Жагалау-4" в Нур-Султане

Строительство многоквартирных жилых комплексов планируют завершить в 2020 году.
ТОО "Елорда құрылыс компаниясы" и АО "Банк ЦентрКредит" подписали генеральное соглашение о завершении строительства нескольких проблемных объектов в Нур-Султане, сообщает пресс-служба банка.

Документ предполагает, что компании пошагово разработают планы строительства многоквартирных жилых комплексов "Шыгыс" и "Жагалау-4". "Банк ЦентрКредит" выступит в роли финансового агента и профинансирует проект, который завершится в 2020 году.

Стороны соглашения проверили экономическую эффективность проекта, ожидаемые результаты устраивают всех подписантов, отметил председатель правления "Банка ЦентрКредит" Галим Хусаинов.

"Благодаря подписанному соглашению возобновится строительство многоквартирных жилых комплексов "Шыгыс" и "Жагалау-4". Это позволит более 3 000 человек вселиться в собственные квартиры. Заключение этого соглашения стало возможным благодаря действующей программе "Нурлы жер", утверждённой Правительством", – прокомментировал Галим Хусаинов.

Руководитель группы компаний-застройщиков Kaontech International Сергей Котляров отметил, что ещё на стадии подготовки генерального соглашения были решены вопросы финансирования и завершения строительства жилого комплекса "Жагалау-3".

"Сейчас эта работа приобретёт новый импульс в связи с тем, что в генеральном соглашении определены все наши правоотношения, источники финансирования для завершения строительства проблемных объектов", – отметил Сергей Котляров.

В 2018 году "Елорда құрылыс компаниясы" заключила семь договоров по завершению строительства пяти ЖК, в том числе "Шыгыс" и "Жагалау-4". Для завершения строительства проблемных объектов "Елорда құрылыс компаниясы" заключила договор с АО "НУХ "Байтерек" на общую сумму 40 млрд тенге на условиях срочности и возвратности – 20 млрд на 2018 год и ещё 20 – на 2019 год.

На совещании по вопросам дальнейшего развития столицы в апреле 2018 года экс-замакима Сергей Хорошун докладывал главе государства о том, что ТОО "Елорда құрылыс компаниясы" получило первый транш в размере 4 млрд тенге от АО "НУХ "Байтерек". Однако в начале 2019 года признаки того, что строительство возобновилось, можно было заметить только на двух объектах – "Жагалау-3" и "Гарант".

Поделиться:

Новости партнеров