Прямой эфир Новости спорта

"Баланс Астанинского водохранилища исчерпан". Депутаты опасаются за водообеспечение столицы

Мажилисмены предлагают использовать воду из реки Иртыш. Однако для этого потребуется строительство нового водовода.

Депутаты от Ассамблеи народа Казахстана направили депутатский запрос премьер-министру Аскару Мамину с предложением ускорить строительство нового водоканала, чтобы избежать проблем с нехваткой воды в Нур-Султане.

В запросе отмечается, что единственным источником водоснабжения столицы является Астанинское водохранилище, которое не обеспечивает запас надёжности, потому что баланс водохранилища исчерпан. Депутаты связывают это с ростом населения Нур-Султана.

"Строительство Астаны базировалось на идеях архитектора Киоши Курокавы, не предполагавшего высоких темпов развития города. В генплане строительства столицы был заложен прогноз на 800 тысяч человек населения к 2030 году. Но уже сейчас население города насчитывает около 1,2 млн человек, а к 2030 году, по прогнозу, возрастёт до 1,6 млн", – говорится в запросе.

Депутаты отмечают, что уже сегодня жители столицы и её пригородов жалуются на нехватку воды. Во многих районах города водоснабжение обеспечивается водоразборными колонками на улицах. Периодически возникают проблемы с подключением к водопроводным сетям новых жилых комплексов.

По прогнозным данным, к 2030 году потребление питьевой воды в столице возрастёт до 153 млн кубометров в год. На сегодняшний день планируемый объём водопотребления составляет 102 млн при проектных 67,7 млн кубометрах. Поэтому, по мнению депутатов, решить проблему водообеспечения столицы за счёт местного стока попросту нереально. Они предложили создать второй источник водоснабжения.

Читайте также: Уровень воды в Астанинском водохранилище падает

"Кардинальное решение видится только в использовании Иртышской воды как резервного независимого источника. А это предполагает строительство нового водовода по переброске воды из канала Сатпаева. Альтернативы этому нет. И если мы не хотим столкнуться с серьёзными проблемами, решение о строительстве нужно принимать сейчас, не откладывая и не затягивая. И это не преувеличение", – заявили депутаты.

По данным депутатов, специалисты разработали технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта "Строительство сооружений для подпитки Астанинского водохранилища". ТЭО получило положительное заключение госэкспертизы. Но до сих пор проект не сдвинулся с мёртвой точки, отмечается в запросе.

Депутаты обратились к Аскару Мамину и попросили главу правительства ответить на следующие вопросы:

  • На какой стадии находится вопрос реализации проекта по переброске воды из канала имени Сатпаева?
  • Какие обстоятельства сдерживают реализацию этого проекта?
  • Имеется ли у правительства план по координации демографического роста населения столицы?

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров