Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев выступил со специальным заявлением в связи с объявлением карантина.
"Быстрорастущая угроза населению города заставляет нас действовать без промедления. Поэтому я внёс предложение в государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения предложение о введении в городе карантина. Час назад такое решение принято. Главная цель карантина в Алматы – остановить распространение инфекции", – сказал Бакытжан Сагинтаев.
Карантин предусматривает следующие меры:
- Масштабные противоэпидемиологические мероприятия в мегаполисе через механизмы самоизоляции и домашнего карантина;
- Блокировка мест заражения с мойкой и дезинфекцией улиц, тротуаров;
- Усиление санитарно-эпидемиологической дезинфекции в общественных местах, жилых домах и санитарная очистка прилегающей территории;
- Ограничение въезда и выезда граждан и автотранспортных средств в/за внешнюю границу Алматы;
- Установка 27 блокпостов на въездах в город Алматы;
- На блокпостах будут задействованы силы полка патрульной полиции, СОБРа, полка "Гранит", подразделения Министерства обороны и Национальной гвардии;
- Будет установлен "зелёный коридор" для ввоза в город товаров первой необходимости, продуктов питания, лекарств и медицинской продукции, средств защиты и гигиены.
На период карантина будет приостановлена работа:
- детских садов;
- непродовольственных торговых рынков;
- крупных торгово-развлекательных центров и торговых домов за исключением объектов, находящихся в них, по реализации продуктов питания и лекарственных средств.
"Мы будем полно и системно информировать горожан через СМИ, социальные сети и мессенджеры для того, чтобы алматинцы знали требования карантина, чтобы могли заблаговременно выехать или заехать на территорию Алматы. Городской штаб по противодействию коронавирусу будет оперативно рассматривать возникающие вопросы и принимать по ним необходимые оперативные меры", – сказал глава мегаполиса.
По его словам, режим карантина означает, что вся жизнь мегаполиса реорганизуется по новым правилам. Аким Алматы поручил руководителям городских структур акимата перевести на удалённый доступ и дистанционную форму работы до 70% своих трудовых коллективов.
"Обращаюсь ко всем руководителям предприятий всех форм собственности провести такую же работу. Карантин сопряжён с неудобствами, нарушением привычных правил жизни. Прошу это правильно понять. Карантин вводится ради нашей общей безопасности, безопасности города, безопасности наших близких. В чрезвычайной ситуации сознательность и дисциплина каждого горожанина жизненно важны.
Наша выдержка и алматинская солидарность, уверенные действия, взаимоподдержка и соблюдение строгих правил чрезвыйчайного положения защитят город.
Вместе мы справимся", – заключил Бакытжан Сагинтаев.
Полный перечень ограничительных, профилактических и противоэпидемических мер на территории Алматы будет опубликован на всех официальных информационных ресурсах акимата города, сообщил аким Алматы.
Государственная комиссия приняла решение о введении дополнительных ограничительных мер в Нур-Султане и Алматы, которые вводятся с 19 марта. Одной из мер предусмотрено ограничение на передвижение людей.
На сегодня в Казахстане зарегистрировано 32 случая заражения коронавирусом. 15 пациентов находятся в Алматы, 17 – в Нур-Султане. С 16 марта в Казахстане действует чрезвычайное положение, приняты ограничительные меры.
Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3265
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3091
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2573
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2501
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2511
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2400
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2163
-
10
-
114
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2116
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2068
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2181
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55