Прямой эфир Новости спорта

Бакытжан Сагинтаев: Алматы должен стать городом без окраин

Аким города провёл выездное совещание по вопросам развития Алматы.

Аким Алматы посетил Центр урбанистики

Аким Алматы – в Центре урбанистики / Фото со страницы Бакытжана Сагинтаева в Facebook


Бакытжан Сагинтаев посетил объекты социальной инфраструктуры Бостандыкского района Алматы, сообщает акимат города.

"Высокие темпы строительства жилья должны подкрепляться развитием социальной инфраструктуры: необходимы новые школы, детские сады, поликлиники", – подчеркнул глава города.

Акимату района поручено при строительстве жилья предусматривать на первых этажах помещения под социальные объекты. К имеющимся школам необходимо пристраивать дополнительные площади.

Жители микрорайонов Ерменсай, Ремизовка, Актобе, Баганашыл, Нурлытау, Алатау, Кокшокы, Алма-Арасан, Жайлау пожаловались на отсутствие полноценного и качественного водоснабжения, а также перебои с электричеством, волокиту с газоснабжением.

"В вопросах благоустройства районному акимату необходимо предусмотреть создание новых рекреационных зон и мест отдыха с детскими площадками, скамейками и освещением. На предстоящем аппаратном совещании аким района должен представить конкретные шаги по решению всех вопросов, беспокоящих жителей", – дал поручение Сагинтаев.

В парке Первого Президента РК акиму мегаполиса рассказали о необходимости проведения реконструкции инфраструктуры парка.

Во время посещения жилого комплекса Тенгиз Тауэрс жильцы домов сообщили Сагинтаеву о проблемах, связанных с оформлением прав на собственность и с незавершённым строительством паркинга.


В Бостандыкском районе 373 неосвоенных земельных участка общей площадью 149,13 га

В Бостандыкском районе 373 неосвоенных земельных участка общей площадью 149,13 га / Фото пресс-службы акима Алматы


При осмотре земельного участка напротив ТРЦ Mega Center Almaty акиму города доложили, что в Бостандыкском районе имеется 373 неосвоенных земельных участка общей площадью 149,13 га. Владельцам 55 земельных участков выданы предписания о принятии мер по использованию участков по назначению.

Также аким города посетил лыжный комплекс "Сункар", где ознакомился с текущим состоянием комплекса и необходимыми мерами по его дальнейшему развитию.

Читайте также:

Сагинтаев поручил районному акиму показывать проблемные, а не красивые места в Алматы

В ходе осмотра Центра урбанистики аким Алматы встретился с руководителями строительных организаций города, обсудив вопросы дальнейшего развития отрасли и проблему ветхого жилья, для решения которой важно обеспечить баланс интересов, с учётом мнения жителей.

Здесь же Сагинтаев провёл выездное совещание по вопросам развития Алматы. Он поставил перед подчинёнными задачу по развитию сервисной экономики и, прежде всего, сферы услуг в окраинных районах.

"Городу нужна собственная программа развития бизнеса, основанная на принципе "Город без окраин". Потребуются гранты и доступные кредиты для запуска собственного дела. Решение этих вопросов позволит создать новые рабочие места для алматинцев", – подчеркнул аким города.

Бакытжан Сагинтаев стал акимом Алматы 28 июня 2019 года.

Поделиться:

Новости партнеров