
Президент США Джо Байден заявил, что американцы платят "путинский налог" на топливо и продукты питания. Заявление американского президента опубликовано на сайте Белого дома.
"Путинское подорожание сильно ударило в мае здесь и по всему миру: высокие цены на газ на заправках, цены на энергоносители и продукты питания составили около половины месячного роста цен, а цены на бензин во многих местах выросли на 2 доллара за галлон с тех пор, как российские войска стали угрожать Украине", – говорится в заявлении Джо Байдена.
Он подчеркнул, что администрация продолжит делать всё возможное, чтобы снизить цены для американцев.
"Конгресс также должен действовать безотлагательно. Я призываю Конгресс принять законопроект о сокращении транспортных расходов в этом месяце и передать его, чтобы мы могли снизить цены на товары. И я призываю Конгресс принять закон о сокращении расходов для семей, таких как счета за электроэнергию и отпускаемые по рецепту лекарства", – говорится в заявлении президента США.
По данным Минтруда США, в мае цены росли самыми высокими темпами за последние 40 лет. Инфляция в стране составила 8,6% – в мае цены на продукты питания в США выросли на 10% по сравнению с прошлым годом, а энергоносители подорожали более чем на 34%. Основной причиной резкого роста инфляции называют подорожание продовольствия и энергоносителей на фоне последствий пандемии коронавируса и военных действий России против Украины.
Читайте также: Байден объявил ЧС из-за дефицита электромощностей
-
1Посольство в Катаре обратилось к казахстанцам
-
2788
-
0
-
6
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2785
-
0
-
6
-
-
3Коллаген - помощь при боли в суставах и позвоночнике!
-
2658
-
0
-
13
-
-
4🇰🇿🇷🇺 Въезд казахстанцев в РФ по новым правилам: заполнение заявление на ruID носит добровольный характер
-
2712
-
4
-
37
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 24 июня: сильная жара ожидается на юге страны, прохлада – на севере
-
2488
-
0
-
0
-
-
6⚠️ Казахстанцев предупредили о новых мошеннических схемах, связанных с диагностикой здоровья и ремонтом квартир
-
2505
-
1
-
7
-
-
7🤩 Казахстан присоединится к Европейской конвенции по правовой помощи. Что изменится для правоохранителей
-
2508
-
2
-
9
-
-
8📦 "Закрывается недобросовестный бизнес". К чему приведёт введение маркировки в лёгкой промышленности с 2026 года
-
2452
-
2
-
7
-
-
9✈️❌ Эскалация на Ближнем Востоке: Air Astana отменила три рейса на 24 июня
-
2429
-
0
-
14
-
-
10🔖 Освобождение физлиц от сдачи декларации: в Минфине пояснили, почему нужно отчитаться за кешбэк Freedom Bank
-
2422
-
0
-
20
-