Прямой эфир Новости спорта

Байден заявил, что не собирается извиняться за сбитый китайский аэростат

По словам Байдена, о назначении выявленных летающих объектов до сих пор ничего неизвестно. 

Президент США Джо Байден заявил, что не собирается извиняться за сбитый китайский аэростат, сообщает "Русская служба BBC"

16 февраля Джо Байден рассказал о неопознанных летающих объектах, которые сбили над территориями США и Канады. По версии администрации президента, одним из них был китайский разведывательный аппарат. О происхождении остальных трёх объектов пока неизвестно. Также Байден добавил, что безопасность воздушного пространства США остаётся одним из приоритетов его администрации, а произошедшее он обсудил с лидером Китая Си Цзиньпином. 

"Я надеюсь, что мы с этим разберёмся, но извиняться за то, что мы сбили этот шар, я не собираюсь", – заявил Байден.

Также президент США добавил, что они продолжат переговоры с Китаем по этому вопросу. 

"Нам нужен с Китаем не конфликт, а конкуренция. Мы не хотим новой холодной войны. Но я не извинюсь", – добавил Байден.

Впервые воздушный шар военные США заметили в небе над штатом Монтана. За несколько дней он пролетел через центр страны. 4 февраля власти закрыли часть воздушного пространства над Северной Каролиной и Южной Каролиной, в аэропортах запретили взлёт и посадку самолётов, чтобы сбить летающий объект. 

В Пентагоне заявили, что аэростат принадлежит китайской разведке. В Пекине же отвечали, что воздушный шар используется для метеорологических исследований, и он отклонился от своего маршрута из-за плохой погоды.

Другие три летающих объекта обнаружили над Аляской, Канадой и американским озером Гурон.

По словам президента США, он приказал сбить эти три объекта из-за опасности для гражданской и коммерческой авиации. Также, по словам Байдена, ничто не указывает на то, что они связаны со слежкой, но об их назначении до сих пор ничего неизвестно. 

"Мы пока точно не знаем, что это были за объекты. Сейчас ничего не указывает, что они были связаны с программой шпионских аэростатов Китая или с инструментами слежения других стран", – сказал Байден.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров