Прямой эфир Новости спорта

Байден пообещал наложить вето на закон о запрете абортов по всей стране

Президент США воспользуется своим право вето, если республиканцам всё-таки удастся протолкнуть закон об абортах.

Президент США Джо Байден наложит вето на любой закон, запрещающий прерывание беременности, сообщает Reuters.

Байден пообещал воспользоваться своим право вето, если республиканцы получат большинство в конгрессе и им удастся принять законы о запрете абортов по всей стране.

Стоит отметить, что глава США – член демократической партии, которая находится в давней и принципиальной конфронтации с партией республиканцев. Демократ Джо Байден и его сторонники с самого начала выступали за то, чтобы женщины имели право на прерывание беременности. Республиканцы, напротив, хотят, чтобы аборты запретили.

Журналист поинтересовался у Джо Байдена, что тот будет делать, если республиканцам всё-таки удастся протолкнуть закон об абортах. 

"Я наложу вето на всё, что они делают", – ответил президент США.

Демократы после ноябрьского голосования могут потерять контроль над палатой представителей и сенатом. Теперь президент США пытается сплотить партию и её сторонников вокруг права на аборты, которое было отменено решением Верховного суда летом 2022 года. Тогда суд отменил постановление 50-летней давности, признавшее конституционным право на аборт. С этого момента каждый штат решал самостоятельно, запрещать ли аборты.


Читайте также:


Новости партнеров