Прямой эфир Новости спорта

Бахыт Султанов перевозчикам: Мы не будем смотреть на ваши "хотелки"

Аким Астаны заявил, что субсидии получат только те транспортные фирмы столицы, которые действительно в них нуждаются.

Аким Астаны Бахыт Султанов заявил руководителям автобусных парков, что субсидии смогут получить лишь те транспортные фирмы, которые действительно в них нуждаются, сообщается на сайте акимата Астаны. Бахыт Султанов обвинил перевозчиков в том, что они хотят решить свои проблемы за счёт выделяемых государством субсидий, не желая работать над повышением эффективности своих предприятий.

"К вопросу субсидий мы будем подходить комплексно: не просто смотреть на ваши "хотелки", но раскладывать вашу экономику: действительно ли вам нужны эти деньги. Потому что субсидии должны служить не латанию ваших дыр, а инструментом повышения эффективности предприятия", – заявил Бахыт Султанов.

Председатель правления ТОО "Астана LRT" Бекмырза Игенбердинов сообщил акиму столицы о том, что с внедрением дифференцированного тарифа официальный доход перевозчиков повысился в среднем на 30%. Однако руководители автобусных парков заявили, что денег им всё равно не хватает, поэтому размер субсидий следует увеличить.

"Вы все сейчас просите денег. После введения дифференцированного тарифа ваши официальные доходы повысились, но никто из вас сейчас не сказал об оптимизации расходов и увеличении эффективности работы. Вы хотите за счёт субсидий решить все свои проблемы, закрыть все долги, но при этом не пересматривая экономику предприятия. Так не пойдёт", – сказал аким Астаны.

Бахыт Султанов поручил создать специальную рабочую группу, которая займётся повышением эффективности работы транспортных компаний и оптимизацией их расходов.

Аким столицы отметил, что доверие со стороны акимата основывается на оценке работы перевозчиков со стороны населения. А жители столицы жалуются на общественный транспорт ежедневно.

"Только за два месяца, по данным городского центра мониторинга и оперативного реагирования iKomek, поступила 7721 жалоба на некачественное оказание услуг общественного транспорта и 623 предложения по улучшению транспортного обеспечения. В среднем в день поступает 112 обращений по работе общественного транспорта", – говорится в сообщении пресс-службы акимата столицы.

С начала этого года акимат выявил 15 723 нарушения, допущенные водителями автобусов, за которые перевозчиков оштрафовали 45,4 млн тенге.

Дифференцированный тариф в Астане внедрили с 21 июля. При оплате картой Astra Plat стоимость одной поездки в общественном транспорте составляет 90 тенге, при оплате наличными – 180 тенге.

Поделиться:

Новости партнеров