Прямой эфир Новости спорта

Информационные платформы, созданные по проектам ГЧП, предлагают передавать государству

АЗРК выявило факты, когда частники наделялись исключительным правом на оказание платных услуг при реализации государственной функции.

Агентство РК по защите и развитию конкуренции подготовило предложения по обязательной передаче в собственность государства информационных платформ, создаваемых при заключении договоров государственно-частного партнёрства, сообщает пресс-служба агентства.

"Основная суть предложений направлена на обязательную передачу в собственность государства создаваемых при заключении ГЧП информационных платформ, а также обеспечение недискриминационного доступа и возможности конкуренции при реализации подобных проектов", – говорится в сообщении.

Как отметили в агентстве, имеются факты передачи контрольных функций от госорганов к частникам. В результате последние получают исключительные права на оказание платных услуг при реализации государственной функции.

"Яркими примерами такой монополизации являются проекты ГЧП в виде Центра учёта ставок и другие. Кроме того, механизм отбора проектов ГЧП путём прямых переговоров позволяет на длительное время определять такого рода "оператора", а созданные проектами ГЧП информационные платформы не являются собственностью госорганов", – констатировали в агентстве.

Как установили в агентстве, реализация проектов ГЧП приводит к появлению частной монополии – плата взимается за счёт законодательного требования к участникам рынка.

"Участие частного партнёра предполагает сбор, обработку данных, используемых в рамках государственного контроля, что противоречит нормам Административного процедурно-процессуального кодекса", – подчеркнули в агентстве.

В январе на встрече с крупными предпринимателями президент Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость перезагрузки ГЧП. По мнению главы государства, этот механизм превратился в инструмент обхода процедур госзакупок, а на бюджет перекладываются все предпринимательские риски. Токаев поручил правительству выработать новые подходы к ГЧП.


Читайте также:


 

Новости партнеров