Прямой эфир Новости спорта

АЗРК определило сферы, где наблюдается олигополия

По данным агентства, это рынок нефтепродуктов, коммунально-бытового угля, транспорта и связи, услуг сотовой связи.

Агентство по защите и развитию конкуренции в предлагаемой концепции определило сферы деятельности, где наблюдается олигополия. Проект концепции обсуждается на сайте открытых НПА до 31 января.

Олигополию выявили в сфере топливно-энергетического комплекса, а именно на рынках нефтепродуктов.

"Доля трёх крупнейших поставщиков: Petrosun, KMG, Petroleum operating более 80%, сжиженного нефтяного газа (доля трёх основных поставщиков: CNPC, Petrosun, KMG более 70%, при этом отдельные локальные производители поставляют газ преимущественно в соответствующий географическому расположению регион)", – говорится в концепции.

Анализ рынка коммунально-бытового угля показал, что рыночная доля двух крупнейших поставщиков составляет более 70%.

"Доли АО "Шубарколь Комир" и АО "Каражыра" превышают 30% у каждого. На товарном рынке поставок угля для нужд энергопроизводящих организаций доминирующее положение стабильно занимает ТОО "Богатырь Комир", – сообщили в агентстве.

В АЗРК также отметили высокий уровень концентрации на товарных рынках в области транспорта и связи. Результаты анализа показали, что этот рынок является высококонцентрированным, с неразвитой конкуренцией.

"Основной рыночной долей обладает АО "КТЖ-Грузовые перевозки" (дочерняя организация АО "НК КТЖ"), являющееся Национальным перевозчиком грузов, выполняющее также специальные и воинские перевозки и обеспечивающее реализацию плана формирования поездов на всей магистральной железнодорожной сети. При этом, имеется положительная динамика изменения количества субъектов. Так, с ноября 2018 года перевозку грузов также начали осуществлять два частных перевозчика – ТОО Dar rail и ТОО ТТТ Сервис, функционирующих на локальных участках с доступом к услугам магистральной железнодорожной сети. По результатам анализа рынка услуг пассажирских железнодорожных перевозок установлено, что наибольшую долю по пассажирообороту занимают группа лиц АО "Пассажирские перевозки" и АО "Пригородные перевозки", доля которых составила 63,5% (в 2018 году – 76,5%, в 2019 году доля – 75,6%.)", – сообщили в агентстве.

В общем объёме пассажиропотока на воздушном транспорте, в том числе на отдельных внутренних пассажирских перевозках, доминирующее положение занимают компании Air Astana и Scat. 

Рынок услуг сотовой связи является дуополистическим, с высоким уровнем концентрации. На рынке представлены два игрока – группа лиц "Казахтелеком" и "Кар-Тел". Ранее до 2016 года действовали четыре игрока: "Алтел", "Мобайл Телеком-Сервис", "Кселл" и "Кар-Тел". Отмечается, что на долю национальной компании с государственным участием – АО "Казахтелеком" приходится более 60% рынка мобильной связи.

Предоставление услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства характеризуется наличием большого числа участников рынка, при этом несмотря на это присутствует высокий уровень концентрации, к примеру, на рынках услуг по вывозу твёрдо-бытовых отходов, лифтового, домофонного обслуживания (доля трёх крупнейших поставщиков услуг превышает 90%).

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров