Прямой эфир Новости спорта

АЗРК: Программа льготного автокредитования спровоцировала рост цен на автомобили в Казахстане

Программу запускали без предварительного обеспечения необходимым количеством автомобилей, отметили в агентстве.

Агентство по защите и развитию конкуренции провело анализ рынка услуг автокредитования за 2022 год. Изучение механизма финансирования показало ограничение конкуренции как между производителями авто, так и между банками, которые участвуют в программе, сообщает пресс-служба ведомства. 

В агентстве отмечают, что программа имеет проблемные аспекты с 2015 года. Одной из основных проблем программы является несоответствие спроса и предложения автомобилей. 

"В связи с возросшим спросом льготные программы приходилось приостанавливать, поскольку выделенные денежные средства заканчивались. Вследствие этого, заёмщику приходится длительное время стоять в очереди на рассмотрение заявки в банке, дожидаясь поступления револьверных средств. Эта ситуация усугублялась длительной доставкой комплектующих запчастей, обусловленная удлинением логистических маршрутов в период пандемии, а также практикой навязывания дополнительного оборудования автодилерами, осуществляющих реализацию автомобилей отечественной сборки", – говорится в отчёте. 

Такие действия образуют состав нарушения пункта статьи 8-1, пункта 3 "О защите прав потребителей", запрещающего установление обязанностей потребителя по навязанным дополнительно продавцом возмездных товаров. Административная ответственность за нарушение этой нормы отсутствует. Органы защиты прав потребителей ограничены лишь правом подачи исков в суд об устранении нарушения.

АЗРК установило, что рынок услуг автокредитования за период 2020, 2021 годы и 9 месяцев 2022 года является высококонцентрированным, при этом 70% рыночной доли приходится на три банка.

Также отмечается, что финансирование льготного автокредитования осуществлялось без предварительного обеспечения необходимым количеством автомобилей отечественной сборки для удовлетворения спроса населения, что, в свою очередь, спровоцировало рост цен на автомобили.

Новости партнеров