Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование в отношении предпринимателей, занимающихся розничной реализацией сжиженного нефтяного газа в 12 регионах Казахстана.
Во всех регионах расследования инициировали по признакам сговора в части установления и поддержания цен на газ.
По поручению президента расследования завершат в течение 20 дней.
Помимо этого, вынесено 31 уведомление о наличии в действиях субъектов рынка признаков нарушения антимонопольного законодательства.
Также завершились пять расследований нарушений законодательства в области защиты конкуренции.
В отношении АО "СНПС-Актобемунайгаз", осуществляющего оптовую реализацию 60% доли СНГ, расследование было инициировано по установлению монопольно высокой цены в размере 127 тысяч тенге за тонну, что составило 120% от базовой цены на торгах.
Среди розничных реализаторов СНГ к ответственности привлечены газосетевые организации. В частности, в отношении ТОО "АЗС-Лидер" (Актобе) установлен факт необоснованного отказа от реализации СНГ частным владельцам АЗС. Наложен штраф на сумму 5,3 млн тенге.
Выявлены факты ценового сговора в действиях ТОО "АЗС-Лидер" и ТОО "Еламан", в связи с чем они оштрафованы на сумму 4 и 2 млн тенге соответственно.
За антиконкурентные согласованные действия при реализации СНГ в баллонах судом привлечено к административной ответственности ТОО "ГоргазАстана 2050" на сумму 160 млн тенге.
Читайте также:
- Сжиженный газ в Казахстане решили поставлять по заявкам акиматов вне электронной торговой площадки
- Жумангарин: Бизнесменам компенсируют разницу цены на газ
- Газовые митинги. Хроника событий
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3257
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3282
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3258
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3408
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3225
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3096
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3056
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3258
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3266
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3098
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37