Прямой эфир Новости спорта

Ажиотаж вокруг земель под ИЖС начался в Семее

За четыре месяца в акимат города поступило пять тысяч заявлений на получение земельных участков. Столько же было зарегистрировано за предыдущие 10 лет.

Семейчане, желая получить законный кусочек земли в черте города для строительства частного дома, стопками несут заявления.

"Вал заявлений поступил. За последние четыре месяца - пять тысяч заявлений. Это очень, очень большое количество. Закон действовал и раньше - каждому гражданину РК бесплатно положено 10 соток для строительства жилья. Да, бесплатно. Но государство должно подготовить эти бесплатные земли и обеспечить их инфраструктурой. Без наличия воды и света земля не выдаётся. Мы принимаем заявления, ставим на очередь, но не выдаём", - заявил заместитель акима города Семей Кайрат Ерембесов во время пресс-конференции.

В текущем году участки под раздачу готовятся в посёлке Суык булак. Для полного обеспечения этого района электричеством не хватает 109 миллионов тенге.  Как только работы по электрификации здесь закончатся, около 1000 участков будут выделены очередникам. Этими счастливчиками станут те граждане, которые подали заявления ещё в 2006-2008 годах и не успели получить участки в связи с объявлением моратория.

Ещё один перспективный район, куда сейчас проводят коммунальные блага – это посёлок Аксай. Если деньги будут выделены в ближайшей время, то осенью здесь планируют закончить все работы и также отдать участки под ИЖС. Хотя, как уверяют в отделе архитектуры, участки в этих посёлках не удовлетворят запросы семейчан.

"Мы не ожидали такого всплеска. В ближайшие годы мы можем удовлетворить только 4 тысячи заявлений в плане реализации генплана до 2025 года. Хотя в очереди стоит 10 тысяч.  Это, конечно, отдалённая перспектива. Может, все пойдёт быстрее", - рассказал главный архитектор Семея Калдыбек Кокиланов.

А руководитель отдела земельных отношений поделился с журналистами настроениями людей. Семейчане готовы строить жильё без наличия инфраструктуры.

"Приходят люди и просят выделить им 10 соток. Говорят: "Мы сами построим, нам и воды не надо, и света не надо. Будем ходить и два, и три километра за водой". Но без подготовки на площадках инженерных сетей земля не выделяется", - напомнил руководитель отдела земельных отношений города Семей Сулеймен Медеуов.

До вступления в силу моратория на выделение участков без инфраструктуры сотни жителей Семея всё же успели получить свои заветные 10 соток и построили дома.

Прошло 10 лет, но многие из них по-прежнему живут без света. В районе посёлка Жоламан, по улице Шульбинский заезд, жители 45 домов самостоятельно обеспечивают свои жилища электричеством – устанавливают столбы, покупают провода и перебрасывают их через улицу от соседей, у которых проведено полноценное электроснабжение. Один такой дом может питать электричеством три семьи. В результате - слабое напряжение и большие счета за свет.

"Мы тратим мало электричества, включаем только лампочки, телевизор и холодильник. Каждый месяц платим за свет по семь тысяч тенге, независимо от того, сколько намотали", - рассказала местная жительница по имени Динара.

"Мы стараемся не перегружать, мы уже приспособились. Детей ругаем: выключай свет, когда выходишь из комнаты. Нервные все стали. Стираю руками, потому что машинка не работает, не хватает напряжения", - рассказала о трудностях соседка Динары.

После регулярных жалоб и напоминаний о себе 45 семей почти добились цели. Представители акимата с депутатом данного округа побывали на проблемном участке и пообещали, что в августе работы по электрификации на улице Шульбинский заезд будут завершены. Этого местные жители добивались 10 лет.

Поделиться:

Новости партнеров