Прямой эфир Новости спорта

Азербайджан объявил об установке КПП на границе с Арменией

Стороны Карабахского конфликта обвинили друг друга в нарушениях трёхстороннего заявления от 2020 года.

Азербайджан объявил об установке контрольно-пропускного пункта на границе с Арменией. Об этом говорится в заявлении МИД республики.

Во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана рассказали, установка КПП стала вынужденной мерой в результате действий Армении по переброске военных, перевозу боеприпасов и оружия. Представители МИД Азербайджана также добавили, что 22 апреля Армения начала строительство военной инфраструктуры на близком к Азербайджану участке дороге Лачин-Ханкенди.

"Указанный механизм контроля будет осуществляться во взаимодействии с российским миротворческим контингентом. Азербайджанская сторона заявляет о готовности к сотрудничеству в целях обеспечения транспарентного и безопасного контрольно-пропускного режима на границе с Арменией", – сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

В свою очередь, МИД Армении обвинило власти Азербайджана в нарушении трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и призвало Россию выполнить обязательства по выводу азербайджанских войск с территории Лачинского коридора.

"Республика Армения как сторона, подписавшая Трёхстороннее заявление от 9 ноября, считает этот шаг установки Азербайджаном незаконного КПП в Лачинском коридоре неприемлемым и решительно его осуждает. Эти и предыдущие аналогичные действия Азербайджана в сочетании с непрекращающейся армяноненавистнической и угрожающей риторикой направлены на срыв переговоров по документу об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном", – говорится на сайте МИД Армении.

Новости партнеров