Прямой эфир Новости спорта

Аймагамбетов: На педагогические специальности стали поступать абитуриенты с высокими баллами ЕНТ

Глава МОН считает, что профессия педагога становится востребованной среди выпускников благодаря мерам, принятым государством.

На педагогические специальности стали поступать абитуриенты, которые набирают высокие баллы на ЕНТ, сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что, по мнению экспертов, главными составляющими высокого качества среднего образования являются привлекательность профессии педагога, большая конкуренция и тщательный отбор поступающих на эти специальности.

"В нашей стране ситуация, когда эту профессию выбирали слабые выпускники, которые после завершения обучения в вузе шли работать в школы и готовили таких же слабых школьников, образовывала замкнутый круг. Средний балл поступающих на педспециальности по гранту ещё недавно колебался между 60-65 баллами при минимальном пороговом уровне в 50 баллов. Невысоким было и количество желающих учиться на педагога у тех абитуриентов, которые окончили школу с отличием или имели знак "Алтын белгі", – написал министр на своей странице в Facebook.

Он отметил, что причина невысокого уровня компетентности начинающих педагогов не только в качестве образовательного процесса в вузах, но и в низкой привлекательности самой профессии. Асхат Аймагамбетов перечислил принятые комплексные меры, призванные исправить эту ситуацию, в том числе повышение минимального порогового уровня для поступления на педагогические специальности до 70, повышение стипендий, а также зарплат учителей, принятие Закона "О статусе педагога".

"Как результат за последний год фиксируем значительное повышение интереса талантливой молодёжи к профессии педагога. Посудите сами: согласно результатам конкурса, несмотря на повышение порогового балла, по педагогическим направлениям было присуждено 8506 грантов, а в самом конкурсе участвовали 14 442 абитуриента!" – сообщил глава МОН.

Министр добавил, что значительно выросло среди поступающих количество обладателей знака "Алтын белгі" – 1565 человек (около 20% от общего количества тех, кому присуждены гранты). Средний балл по педагогическим специальностям серьёзно повысился в целом.

"Большой конкурс в этом году был по таким направлениям как "Подготовка учителей иностранного языка" (пороговый балл – 104), "Подготовка учителей математики" (пороговый балл – 111), "Подготовка учителей казахского языка и литературы" (пороговый балл – 107), "Педагогика и психология" (пороговый балл – 97), "Подготовка специалистов по специальной педагогике" (пороговый балл – 89) и другим", – перечислил Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что повышение заработной платы и другие социальные гарантии обязательно должны сочетаться с повышением требований и к самим педагогам. Людей, которые относятся к своей работе недостаточно добросовестно, надо заменять теми, кто в самом деле всецело отдаётся своей работе, считает министр.

"Хорошая новость по итогам ЕНТ – это то, что профессия педагога становится востребованной среди выпускников, особенно у сильнейших абитуриентов, и это свидетельствует о том, что все прилагаемые усилия не напрасны. Новый закон уже даёт свои первые плоды, и я надеюсь, что в нашу профессию будут приходить только самые достойные", – заключил Асхат Аймагамбетов.

Поделиться:

Новости партнеров