Председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев прокомментировал строительство госпиталей для заражённых Covid-19, об этом он написал на своей странице в Facebook.
"Неделю назад из Республиканского штаба по коронавирусу нам сообщили, что, возможно, будет необходимо срочно построить быстровозводимые госпитали максимум за три недели, и включили нас в рабочую группу как крупнейшую строительную компанию Казахстана", – написал Айдын Рахимбаев.
Он отметил, что инженерами компании были предложены решения по каждому мегаполису.
В Нур-Султане – под госпиталь жилые модульные блоки, которые готовили для строительства жилого комплекса. Это технология ускоренного домостроения позволит эксплуатацию госпиталя на длительный срок в суровых климатических условиях в отдалении от города.
Для Алматы было предложено перебросить из Атырау жилой блок, который был предназначен для проживания инженеров компании. Этот блок предполагает эксплуатацию более 10 лет.
Для Шымкента – госпиталь из контейнеров с отдельной вентиляцией, как в Узбекистане из-за схожего климата.
"За два дня до окончательного решения госкомиссии мы начали на всякий случай подготовку участков: то есть земляные работы, передислокация техники, столовых вагончиков для наших строителей. И только сегодня, 5 апреля, после окончательного решения президента Касым-Жомарта Токаева и заключения договоров с акиматами мы приступили непосредственно к строительству", – отметил он.
Также глава компании пояснил, почему строительством госпиталей занимается именно BI Group.
"В год BI строит около 1,5 млн квадратных метров жилья и коммерческих объектов, а площадь всех трёх госпиталей вместе равняется около 14 000 квадратных метров. То есть для нас это "пшик", а не объём, за который надо бороться", – написал Айдын Рахимбаев.
Он добавил, что в этом проекте компания будет указывать все расходы и не брать прибыли.
"Мы предложили наш вклад как от компании: построить госпиталь за две недели, сделать это недорого и без прибыли", – отметил глава BI Group.
Между тем, по его словам, юристы компании подали в суд для привлечения к ответственности людей, которые распространяли информацию о якобы желании BI Group получить прибыль от строительства этих объектов.
3 апреля сообщалось, что в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте в течение 3-4 недель построят быстровозводимые инфекционные больницы.
Все новости о пандемии Covid-19 читайте здесь.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3025
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2962
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3179
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2558
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2738
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2769
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2765
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2679
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2357
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2455
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59