Прямой эфир Новости спорта

Ахметова оставили на посту акима ВКО, но срок его полномочий истекает летом 2023 года

Ранее акиму продлевали полномочия уже два раза.

Спортсмены и тренеры Восточного Казахстана выступили за продление полномочий переназначенного акима Даниала Ахметова. Летом президент Касым-Жомарт Токаев продлил его полномочия в качестве главы региона лишь до июня следующего года.

Как отметили представители спорта, в эту сферу в регионе в последние годы вкладывают колоссальные средства и усилия. По их словам, под руководством Даниала Ахметова в области появились новые спортивные объекты, соответствующие международным стандартам и позволяющие проводить в них соревнования мирового уровня, например, Центр настольного тенниса в Усть-Каменогорске.

Также, подчеркнули спортсмены, большую работу в акимате ведут и в приграничных районах и бывших районных центрах, где строят физкультурно-оздоровительные комплексы. В наиболее крупных сёлах к этому проекту добавляют бассейны.

Сегодня, 7 декабря, глава государства переназначил Даниала Ахметова на пост акима Восточно-Казахстанской области.

В 2017 году, когда Ахметов официально достиг пенсионного возраста, его полномочия продлевали на пять лет. Позже, в июне этого года, президент вновь продлил полномочия Ахметова на этом посту ещё на год. Соответственно, этот срок истекает 11 июня 2023 года.

В следующем году Даниалу Ахметову исполнится 69 лет. На посту акима ВКО он работает восемь лет – с ноября 2014 года.


Читайте также: Даниал Ахметов остался в должности акима ВКО


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров