Прямой эфир Новости спорта

Автозапчасти в Казахстане будут продавать в специализированных магазинах – глава МВД

В специализированных магазинах будут вести учёт тех, кто сдаёт автозапчасти, как это делают в ломбардах.

Автозапчасти в Казахстане будут продавать только в специализированных магазинах. Об этом на отчётной встрече с населением сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев. Такое решение было принято после громких преступлений, связанных с кражами автозеркал.

"Сейчас приняты срочные меры, и МВД вносит предложение о поправках в правила внутренней торговли, предусматривающие реализацию автозапчастей исключительно в специализированных автомагазинах, где будет обеспечиваться учёт лиц, сдающих их на реализацию, то есть как во всех ломбардах", – сказал Ерлан Тургумбаев.

Читайте также: Дело Дениса Тена. Кто такая Толыбаева и почему не сыграла версия с заказным убийством

Также он отметил, что доля краж от общего числа преступлений в стране превышает 65%. В основном это кражи из автомашин и хищения мобильных телефонов.

"В целях противодействия кражам мобильных телефонов по инициативе МВД с начала текущего года введена регистрация абонентских устройств с привязкой к ИИН владельца. Это позволяет оперативно блокировать телефон в случае его хищения. За 5 месяцев текущего года количество краж сотовых снизилось уже на 16%", – заявил глава МВД.

Читайте также: Почему полиция не находит автоворов и откуда в Казахстане появился чёрный рынок запчастей

В апреле сообщалось, что с автомобиля олимпийского чемпиона Дмитрия Баландина трижды судимый мужчина снял зеркала. Это преступление расследовали свыше 40 полицейских.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров