Прямой эфир Новости спорта

Автовокзалы "Сайран" и "Саяхат" терпят убытки из-за нелегальных перевозчиков

В палате предпринимателей Алматы пытаются помочь предпринимателям в решении проблемы засилья нелегальных перевозчиков.

Работа автовокзалов Алматы "Сайран" и "Саяхат" нарушена. Автовокзалы терпят убытки из-за деятельности нелегальных перевозчиков, которые перехватывают потенциальных пассажиров. Они не регистрируют ИП и не делают налоговых отчислений, заявили на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции палаты предпринимателей Алматы.

Общественный совет провёл мониторинг и направил письма акиму Бауыржану Байбеку и ДВД Алматы.

По словам юриста автовокзала "Сайран" Назиры Сайхановой, ДВД уже выделил патрульную машину, установлены дорожные знаки, но этого недостаточно. Назира Сайханова сообщила, что существует необходимость в установке камер видеонаблюдения.

Начальник отдела местной полицейской службы ДВД Алматы, полковник Берлик Молдыбаев отметил, что проблема с перевозчиками-нелегалами решена.

"По автовокзалу "Сайран" у нас уже отработано, наряды и знаки стоят. Камер пока нет, акимат города поручил руководителям выделить средства на камеры по периметру плюс камеры на проезжей части. В этом году, надеюсь, будет исполнено. В настоящее время по улице Толе би стоят наши наряды, перевозчиков-нелегалов там нет", – сообщил Берлик Молдыбаев.

Эксперт Бахытжан Базарбек подчеркнул, что проблема нелегальных перевозчиков на "Сайране" всё ещё существует.

"Кажется, я живу в другом Алматы. Только вчера ездил в Тараз. Сел на "Сайране". Очевидно, что там открыто стоят нелегалы. Неподалёку стоит сотрудник дорожной полиции и не реагирует. Территория, которая не отведена под "Сайран", – там свободно располагаются нелегальные перевозчики. Не понимаю, куда смотрит транспортная прокуратура. В принципе, дайте мне возможность и два дня, я могу столько нарушений выявить. Лишь бы для галочки сказать мягкие слова для СМИ. Думаю, надо реально решать эти вопросы. Надо просто закрывать эти базары", – подчеркнул Бахытжан Базарбек.

Аким Алматы Бауыржан Байбек 17 апреля 2018 года поручил в кратчайшие сроки привести в порядок территорию автовокзала "Сайран". Он отметил, что автовокзалу "Сайран" требуются как реконструкция здания, так и пересмотр модели менеджмента.

Поделиться:

Новости партнеров