Прямой эфир Новости спорта

Автопарки Алматы собрали рекордную выручку за первый день действия дифтарифов

Количество транзакций по системе электронного билетирования выросло на 25%.

В первый день ввода дифференцированного тарифа количество оплаты проезда через электронную систему "Оңай" выросло на 25%, а выручка автопарков Алматы превысила рекордную отметку, сообщает пресс-служба транспортного холдинга города Алматы.

Показатели за прошлый вторник, 25 июля, были на 60% ниже суммы, собранной 1 августа, – свыше 42 млн тенге.

"По итогам первого дня действия дифференцированного тарифа в Алматы выручка автопарков составила 42 041 240 тенге. Это на 61% выше, чем сумма, собранная в предыдущий вторник, 25.07.2017 г. (26 102 880 тенге)", – сообщили в компании.

Количество транзакций по системе электронного билетирования выросло на 25% – с 462 631 до 580 095. Из них 98 163 пришлись на разовые билеты в сравнении с предыдущими 179 387.

Как отметил директор ТОО "Транспортный холдинг города Алматы" Садир Хамраев, есть риск того, что водители намеренно будут добиваться поломки оборудования "Оңай", чтобы заставить пассажиров платить наличными.

"Разница в сумме выручки около 16 млн тенге ясно показывает объём средств, выведенных из тени уже в первый день действия дифтарифа, так как август не является пиковым периодом по количеству транзакций. Однако мы считаем, что данная цифра будет колебаться, мы видим для себя риски в том, что случаи намеренного вывода из строя оборудования "Онай" участятся, ведь водители будут заинтересованы в том, чтобы вынудить пассажиров оплачивать проезд наличными", – отметил директор транспортного холдинга города Алматы Садир Хамраев.

По данным компании оператора транспортных платежей, в Алматы действует 1200 точек распространения карт "Оңай" и более 10 000 каналов пополнения. При этом для удобства пассажиров карты можно приобрести и непосредственно в автобусах и троллейбусах.

В июле сообщалось, что проезд в общественном транспорте Алматы подорожает до 150 тенге. При покупке билета наличными пассажиры будут переплачивать 70 тенге. Оплата по электронной проездной карте будет прежней – 80 тенге.

Поделиться:

Новости партнеров