Управляющий муниципальными автопарками Алматы Green Bus Company подал в суд на оператора электронного билетирования "Онай" – ТОО "Транспортный холдинг города Алматы".
В своём иске перевозчик пишет, что оператор нарушил договор и не вовремя заменял неработающие терминалы. Отметим, что в случае поломки оборудования автобус не имеет права выезжать на линию.

Согласно договору между перевозчиком и оператором, с момента получения уведомления о неисправности терминала "Транспортный холдинг города Алматы" обязан обеспечить работоспособность оборудования в течение суток. В случае простоя автобуса из-за поломки терминалов более суток, оператор обязан выплачивать за каждый день невыхода на линию транспорта штраф в размере 1 МРП (2 405 тенге).
Представители Green Bus Company просили суд взыскать с холдинга более 20 млн тенге штрафа.
"В период с 27 октября 2017 года по 23 мая 2018 года истец неоднократно сообщал ответчику о возникших технических неисправностях бортового и /или диспетчерского оборудования автоматизированной системы учёта и оплаты проезда (АСУОП) и просил их устранить. Однако ответчик неисправности не устранил", – сказано в иске Green Bus Company.
"Транспортный холдинг города Алматы" просил суд отказать в удовлетворении исковых требований автопарка.
Судья Специализированного межрайонного экономического суда Алматы Сауле Басканбаева в своём решении пишет, что Green Bus Company в качестве доказательств предоставил несколько писем. Однако судья посчитала, что эти документы не связаны с ремонтом или заменой оборудования, а с установкой терминала, и отказала в удовлетворении иска перевозчика к оператору.
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.
27 июня сообщалось, что государственное ТОО "Алматыэлектротранс" подало в суд на Green Bus Company с требованием выплатить вознаграждение за доверительное управление муниципальными автопарками более 800 млн тенге.
Управляющий муниципальными автопарками Green Bus Company обслуживает более половины маршрутов Алматы.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3266
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3240
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3398
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3196
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3078
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3247
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3038
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3241
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3254
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3092
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37