ТОО "Автопарк" попросил власти Актобе поднять стоимость проезда в автобусе с 55 до 80-90 тенге. По словам юриста компании Руслана Жылкаманова, в противном случае предприятию грозит банкротство.
Тариф в 55 тенге, по сведениям руководства компании, не менялся последние три года. А за это время цены выросли и на запчасти для автобусов, и на горючее.
В автопарке говорят, что предприятие находится в долговой яме, имея миллионные долги перед поставщиками автобусов.
"По действующему закону, если расходы компании-перевозчика превышают 10%, местный исполнительный орган должен пересмотреть тариф. Однако расходы "Автопарка" давно достигли отметки в 143%, а городской акимат не спешит рассмотреть просьбу перевозчика", – рассказал юрист ТОО "Автопарк" Руслан Жылкаманов.
В отделе автомобильных дорог и пассажирского транспорта города Актобе сперва намерены внедрить в автобусах систему электронного билетирования, которая должна показать реальную доходную часть перевозчиков, исключив теневые доходы водителей автобусов, кондукторов, диспетчеров, механиков. И только после этого будет рассмотрен вопрос об определении реальной стоимости за один проезд в общественном транспорте.
"С 2017 года перевозчик ТОО "Автопарк" направляет расчёты на повышение стоимости тарифа на проезд в общественном транспорте. Однако в данных расчётах имелись недостоверные данные и отсутствовали отчёты о реализации билетов. Отчёты о реализации билетов должны предоставляться уполномоченному органу, что не производится со стороны ТОО "Автопарк". Вместе с тем обязательства перевозчика, согласно заключённым договорам, не исполняются в полной мере: не хватает автобусов, отсутствует обновление парка, систематически нарушается график движения, о чём имеется решение суда, которое пока не вступило в силу", – рассказал Руслан Торегали.
Сейчас услуги по перевозке пассажиров и багажа в Актобе предоставляют два предприятия, которые обслуживают 52 маршрута. Это ТОО "Автопарк", предприятие обслуживает 34 маршрута, и ТОО "Пассажирское автотранспортное предприятие г. Актобе", которое имеет 17 маршрутов и один экспресс-маршрут. Собственником последней компании является акимат г. Актобе.
В столице Казахстана планируют ввести дифференцированный тариф, при котором стоимость проезда при оплате транспортной картой останется прежней – 90 тенге, а наличными – увеличится до 200 тенге. В последний раз тариф повышали в Астане в 2014 году.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3036
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2973
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3187
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2576
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2776
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59