
Автобан длиной один метр в знак протеста против плохих дорог в стране построил бизнесмен в Румынии, сообщает ВВС.
Стефан Мандачи, владеющий сетью ресторанов быстрого питания, потратил на постройку 4-полосного автобана с разделительным барьером около 5 000 долларов, надеясь привлечь внимание общественности и властей Румынии к состоянию дорожной инфраструктуры и повышенной аварийности из-за плохих дорог.
На открытие дороги пришли сотни человек. Из-за этого движение на проходящей рядом трассе было заблокировано.
Читайте также: Что происходит на автотрассе Астана – Павлодар. Фоторепортаж Informburo.kz
"У нас всех есть мечта – иметь в стране хорошие автострады. Я никогда не испытывал такой поддержки от моих соотечественников. Мы единственный регион в Румынии, где нет ни метра автострад, поэтому я решил построить один метр дороги, чтобы доказать, что это возможно", – сказал Стефан Мандачи.
"Политики приходят к власти и говорят, что через пять лет они построят 1000 км автомагистралей. Это невозможно по объективным причинам. Гражданам, возможно, придётся ждать целых 25 лет, чтобы увидеть приличную сеть автомагистралей", – говорит Ионут Чуреа, директор неправительственной организации, которая следит за крупными дорожными проектами в Румынии.
Читайте также: Платные дороги в Казахстане: дорого и не нужно
Как подчеркнул Чуреа, плохие дороги ежегодно приносят убыток экономике Румынии в миллиарды евро.
"По нашим оценкам, около 2% ВВП Румынии теряется из-за плохих дорог", – говорит собеседник.
Как отмечает ВВС, Румыния имеет одну из самых коротких сетей автомагистралей в Европейском союзе. Их общая длина составляет всего около 800 километров, при этом площадь страны почти равна территории Великобритании.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2864
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2917
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2744
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2878
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2789
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2910
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2484
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2470
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2046
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2376
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63