Информация о том, что компания "Потенциал ойл" травит людей выбросами газов в атмосферный воздух, поступила от жителя села Жанбай Исатайского района. Об этом написал в Facebook представитель общественного объединения "Экологический альянс "Байтақ Болашақ" Арман Хайруллин, передаёт Аtpress.kz.
Объединение направило письмо в департамент экологии с просьбой проверить данную информацию, и она в конечном итоге подтвердилась.
"Экологи поймали их, как говорится, с поличным. Задвижки открывались и закрывались, когда надо. Только за пять дней наблюдений выбросы в районе составили 29 тысяч кубов. Это одна из "первых ласточек" общественного контроля за экологическими загрязнителями. Только общими усилиями и нетерпением можно добиться ответственности перед нами, нашим здоровьем и природой", – отметил Арман Хайруллин.
По результатам проверки облэкология привлекла ТОО "Потенциал ойл" к административной ответственности по двум статьям КоАП РК: "Невыполнение условий природопользования, указанных в экологическом разрешении" и "Превышение нормативов эмиссий в окружающую среду". Дело ввиду несогласия компании с составленным протоколом было передано в суд.
По информации пресс-службы Атырауского областного суда, установлено, что на выходе линии газа месторождения "Центральный свод" (Восточное крыло месторождения Жанаталап. – Авт.) были смонтированы самодельные вентили, откуда стравливался попутный нефтяной газ без экологического разрешения.
Лабораторные исследования показали превышение установленных нормативов предельно допустимых выбросов таких загрязняющих веществ, как диоксид азота, оксид углерода и диоксид серы.
В суде ответчик свою вину признал частично, и его признали виновным только за превышение нормативов и наложили штраф в размере 1000% ставки платы за эмиссии в окружающую среду за превышенный объём эмиссий. Это 7710 тенге.
"20 октября постановление административного суда вступило в законную силу", – сообщили в пресс-службе облсуда.
ТОО "Потенциал ойл" уже не первый раз привлекают к ответственности. Так, например, в 2012 году на эту компанию наложили штраф в сумме свыше 2,5 млрд тенге за разлив нефти, которая попала в канал Баксай.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3054
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2961
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2495
-
1
-
23
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2504
-
9
-
19
-
-
5🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2356
-
6
-
64
-
-
6📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2389
-
0
-
26
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2372
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2575
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2425
-
5
-
9
-
-
10💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2193
-
3
-
20
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61