Прямой эфир Новости спорта

Атырауский НПЗ оштрафовали за экологические нарушения

Нарушения на заводе допустили во время капитального ремонта в августе-сентябре этого года.

На 500 МРП оштрафовали атырауский нефтеперерабатывающий завод, сообщает "Казинформ". Штрафы на АНПЗ наложили после проверки соблюдения предприятием экологических норм.

Проверку инициировали после многочисленных жалоб населения в социальных сетях на загазованность города. Причиной местные жители считают именно деятельность АНПЗ.

"В ходе проведённой проверки выявлены два нарушения на основании жалоб жителей и запроса прокуратуры. Как выяснилось, на период проведения с 18 августа по 24 сентября планового капитального ремонта завод не получил разрешение на оценку воздействия на окружающую среду. По данному факту АНПЗ был оштрафован на 500 МРП – 1,13 млн тенге", – сообщил руководитель департамента экологии Атырауской области Кабижан Капанов.

Помимо этого капитальный ремонт проводили при неблагополучных метеоусловиях. По словам Капанова, необходимо было учитывать шквальный ветер во время ремонта, так как предприятие находится в черте города. О выявленных превышениях выброса загрязняющих веществ в атмосферу, на что и были жалобы горожан, департамент экологии пока не сообщает.

21 сентября на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе досрочно завершили ремонт. Впервые за 70 лет завод остановили полностью.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров