Прямой эфир Новости спорта

Атырауский НПЗ оштрафовали на 31,5 млн тенге за экологические нарушения

В региональном департаменте экологии подсчитывают ущерб, который завод нанёс окружающей среде.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) оштрафовали на 31,5 млн тенге за экологические нарушения, передаёт КазТАГ.

"Возбуждены дела об административных правонарушениях по двум статьям КоАП РК: 331 – "Нарушение правил эксплуатации, а также неиспользование оборудования для очистки выбросов в атмосферу и сброса сточных вод" и 328 – "Превышение нормативов эмиссий в окружающую среду, установленных в экологическом разрешении, либо отсутствие экологического разрешения". По статье 331 сумма штрафа составила 252 500 тенге. Согласно постановлению о наложении административного взыскания, департамент наложил штраф в сумме 31,3 млн тенге", – сообщили в департаменте экологии Атырауской области.

В департаменте подсчитывает ущерб, нанесённый окружающей среде. Штрафам предшествовала внеплановая проверка по соблюдению экологического законодательства.

Читайте также: Гибель рыбы в Атырау: главные версии и гипотезы. Репортаж Informburo.kz

"Согласно технологическому процессу ТОО "АНПЗ", сточные воды, образуемые с технологических установок, предварительно проходят механическую очистку через систему механического очистного сооружения (МОС), после чего поступают по ниткам в установку биологического очистного сооружения (БОС), с последующим сбросом на канал нормативно-очищенных сточных вод. Результатом механической и биологической системы очистки должна служить нормативно-очищенная вода улучшенного качества", – отметили в департаменте.

Экологи добавили, что в марте завод проводил профилактические ремонтные работы на установке биологического очистного сооружения. Это и стало причиной превышения эмиссий в окружающую среду.

"В марте для проведения профилактических ремонтных работ на БОС была остановлена нитка "А" установки БОС, после чего сточные воды механической очистки перевели на нитку "В". С момента останова нитки "А" установки БОС на профилактический ремонт, то есть с 4 марта 2019 года, увеличилась нагрузка на нитку "Б", что послужило превышению нормативов эмиссий в окружающую среду", – пояснили в департаменте.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров