Прямой эфир Новости спорта

Атамкулов: Казахстанские пилоты "Эйр Астаны" зарабатывают на 15% меньше, чем иностранцы

Иностранных лётчиков нужно заменять отечественными кадрами, считает глава МИИР, но выпускники Академии гражданской авиации не востребованы на рынке.

Казахстан должен готовить отечественных квалифицированных специалистов гражданской авиации, заявил на заседании Правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

"Для отрасли гражданской авиации нужны профессионалы. У нас в стране существует единственное учебное заведение – Академия гражданской авиации. Но её выпускники сегодня не востребованы из-за несоответствия современным стандартам", – сказал Атамкулов.

Глава МИИР отметил, что авиакомпании часто привлекают иностранных пилотов и административный состав.

"К примеру, в авиакомпании "Эйр Астана" из 450 пилотов порядка 100 – иностранцы, в административном штате числится до 30 иностранных сотрудников. В среднем иностранный пилот получает 9 000 евро в месяц. Разница с казахстанским персоналом составляет 15%", – заявил министр.

По мнению Бейбута Атамкулова, заменяя иностранных лётчиков отечественными кадрами, можно получить существенную экономию, что в свою очередь отразится и на цене авиабилетов.

"Министерство разрабатывает план развития Академии гражданской авиации. В 2020 году мы планируем консолидировать все действующие учебные заведения по отрасли и создать учебный центр гражданской авиации, соответствующий европейским стандартам", – сообщил он.

Поделиться:

Новости партнеров