Проблемы казахстанских перевозчиков связаны с отсутствием стабильного субсидирования, сообщил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Ельдос Рамазанов.
По его словам, в отрасли наблюдается высокий износ автопарка. Из порядка 12 тысяч автобусов по стране физически изношено около 60%. При этом автопарк ежегодно обновляется лишь на 3-5% вместо необходимых 20%.
"Не исключаются и такие моменты, как рост цен на горюче-смазочные материалы, запчасти, в связи с чем отрасль стала убыточной и не развивается. Казахстанские перевозчики накопили огромные долги и зачастую уже не способны обслуживать население. Такая ситуация складывается как у частных, так и муниципальных парков", – подчеркнул Ельдос Рамазанов.
"Атамекен" считает, что сегодня отрасль не способна обновлять автопарк, регулярные перевозки оказались под угрозой срыва. Это приведёт к сбою в работе промышленных предприятий и нанесёт серьёзный ущерб экономике страны.
"Если полагаться на тот же международный опыт, большинства развитых стран – общественный транспорт субсидируется государством. У нас субсидируются перевозки лишь в семи регионах (Алматы, Алматинская, Акмолинская, Павлодарская, Кызылординская области, ВКО, СКО) из 16, и то лишь частично. Хотя имеется вся необходимая нормативно-правовая база. Данная ситуация не приемлема для развития пассажирских перевозок", – сообщил Ельдос Рамазанов.
Он отметил, что "Атамекен" неоднократно поднимал этот вопрос на правительственном уровне. По поручению первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина разработали Комплексную программу развития пассажирских автобусных перевозок, которая находится на рассмотрении в Правительстве. В программе предусмотрено субсидирование в полном объёме.
"Бизнес готов взять на себя обязательства по повышению прозрачности, увеличению казсодержания через механизм "связанных субсидий", что даст тысячи рабочих мест и десятки миллиардов тенге налогов и, самое главное, обеспечит безопасность. Добавлю, что уже имеется положительный опыт – это применение электронного билетирования (Алматы, Астана и Караганда), GPS-треккеров (в большинстве регионов) и автоматических счётчиков пассажиров, что обеспечивает финансовую прозрачность и повышение качества услуг пассажирам", – сказал Ельдос Рамазанов.
В "Атамекене" считают, что необходимо разработать отдельную государственную программу развития автомобильного транспорта, которая даст толчок в правильном, качественном и безопасном развитии отрасли, резюмировал заместитель председателя правления.
После трагедии в Актюбинской области сферу регулярных пассажирских перевозок взяли на особый контроль. С 22 января по 18 февраля по всей стране проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус".
В Союзе автотранспортников Казахстана после трагического случая заявили, что сегодня отсутствует реальный контроль на дорогах – никто не проверяет соблюдение режима труда, отдыха, свидетельства на маршрут. Генеральный директор Союза автотранспортников Казахстана Сабит Аманбаев отметил необходимость вернуться к лицензированию перевозок и пресекать деятельность компаний, которые не могут гарантировать безопасность при перевозках.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2893
-
0
-
29
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2774
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2265
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2441
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2454
-
2
-
9
-
-
6🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2182
-
0
-
125
-
-
7🥂 Дорогие казахстанцы!
-
2104
-
1
-
41
-
-
8🔖 Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
-
1974
-
1
-
99
-
-
9⚠️ Доброе утро! Готовы к новому году? Предлагаем обзор главных новостей за 30 декабря:
-
2141
-
0
-
4
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2378
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37