Прямой эфир Новости спорта

"Атамекен" назвал главный источник проблем в сфере регулярных перевозок

Сегодня предприниматели не могут самостоятельно обновлять автопарк и остро нуждаются в госсубсидировании, считает Ельдос Рамазанов.

Проблемы казахстанских перевозчиков связаны с отсутствием стабильного субсидирования, сообщил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Ельдос Рамазанов.

По его словам, в отрасли наблюдается высокий износ автопарка. Из порядка 12 тысяч автобусов по стране физически изношено около 60%. При этом автопарк ежегодно обновляется лишь на 3-5% вместо необходимых 20%.

"Не исключаются и такие моменты, как рост цен на горюче-смазочные материалы, запчасти, в связи с чем отрасль стала убыточной и не развивается. Казахстанские перевозчики накопили огромные долги и зачастую уже не способны обслуживать население. Такая ситуация складывается как у частных, так и муниципальных парков", – подчеркнул Ельдос Рамазанов.

"Атамекен" считает, что сегодня отрасль не способна обновлять автопарк, регулярные перевозки оказались под угрозой срыва. Это приведёт к сбою в работе промышленных предприятий и нанесёт серьёзный ущерб экономике страны.

"Если полагаться на тот же международный опыт, большинства развитых стран – общественный транспорт субсидируется государством. У нас субсидируются перевозки лишь в семи регионах (Алматы, Алматинская, Акмолинская, Павлодарская, Кызылординская области, ВКО, СКО) из 16, и то лишь частично. Хотя имеется вся необходимая нормативно-правовая база. Данная ситуация не приемлема для развития пассажирских перевозок", – сообщил Ельдос Рамазанов.

Он отметил, что "Атамекен" неоднократно поднимал этот вопрос на правительственном уровне. По поручению первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина разработали Комплексную программу развития пассажирских автобусных перевозок, которая находится на рассмотрении в Правительстве. В программе предусмотрено субсидирование в полном объёме.

"Бизнес готов взять на себя обязательства по повышению прозрачности, увеличению казсодержания через механизм "связанных субсидий", что даст тысячи рабочих мест и десятки миллиардов тенге налогов и, самое главное, обеспечит безопасность. Добавлю, что уже имеется положительный опыт – это применение электронного билетирования (Алматы, Астана и Караганда), GPS-треккеров (в большинстве регионов) и автоматических счётчиков пассажиров, что обеспечивает финансовую прозрачность и повышение качества услуг пассажирам", – сказал Ельдос Рамазанов.

В "Атамекене" считают, что необходимо разработать отдельную государственную программу развития автомобильного транспорта, которая даст толчок в правильном, качественном и безопасном развитии отрасли, резюмировал заместитель председателя правления.

После трагедии в Актюбинской области сферу регулярных пассажирских перевозок взяли на особый контроль. С 22 января по 18 февраля по всей стране проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус".

В Союзе автотранспортников Казахстана после трагического случая заявили, что сегодня отсутствует реальный контроль на дорогах – никто не проверяет соблюдение режима труда, отдыха, свидетельства на маршрут. Генеральный директор Союза автотранспортников Казахстана Сабит Аманбаев отметил необходимость вернуться к лицензированию перевозок и пресекать деятельность компаний, которые не могут гарантировать безопасность при перевозках.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров